Стоит ли взять расписку с арендатора?
Добрый день. Сдаю квартиру по договору, налоги при этом не уплачивал. Согласно договору коммунальные услуги оплачивает арендатор, показания передаем мы, согласно фото, присылаемых от арендатора по ватсап. Согласно этим фото получилось, что показания за февраль меньше, чем показания за январь, то есть якобы вода потекла в обратную сторону. Навестили арендатора, обнаружили, что пломбы сорваны.
Какие санкции мне грозят и как их избежать. Стоит ли взять расписку с арендатора? Стоит ли и есть ли ещё возможность заплатить налоги, учитывая, что квартира сдаётся с октября 2025 года и арендатор, как уже выяснилось, не чист на руку.
День добрый .
Навестили арендатора, обнаружили, что пломбы сорваны.
Согласно положениям Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.
81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
УК произведет перерасчет платы исходя из норматива потребления с применением коэффициента 10. Это огромные суммы.
Обязательно возьмите с арендатора Акт о выявленных нарушениях или расписку. В ней он должен признать факт срыва пломб и обязаться оплатить все штрафы и доначисления от УК. Это ваше доказательство в суде, если он съедет, не заплатив.
Стоит ли и есть ли ещё возможность заплатить налоги, учитывая, что квартира сдаётся с октября 2025 года и арендатор, как уже выяснилось, не чист на руку.
Да, стоит.
Станьте самозанятым (налог на профессиональный доход). Вы можете сформировать чеки задним числом за октябрь, ноябрь и декабрь 2025 года прямо сейчас в приложении «Мой налог». Вам начислят небольшую пеню за просрочку выдачи чеков, но налог будет считаться уплаченным. Это легализует вас.
Здравствуйте, Борис.
По коммунальным услугам основной риск — доначисление.
Согласно п. 81(11), 81(12) и п. 62 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, при выявлении нарушения пломб или вмешательства в прибор учета составляется акт, и начисление производится не по показаниям, а по нормативу с повышающим коэффициентом 10, как правило, за период до 3 месяцев до выявления нарушения.
Перед УК или ресурсоснабжающей организацией отвечает собственник (Вы), даже если по договору платит арендатор.
При этом по ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги.
То есть сначала требования предъявят Вам, но Вы вправе взыскать эти суммы с арендатора.
Сейчас нужно:
1. Зафиксировать нарушение — сделайте фото/видео счетчиков крупно (видно показания), сорванных пломб,
общий вид установки.
Сохраните переписку с арендатором (фото показаний, которые он присылал).
2. Составить акт осмотра — просто письменный документ: дата, адрес, что обнаружено (сорваны пломбы, расхождение показаний), подписи (Ваши + желательно 1–2 свидетеля).
3. Сообщить в УК или водоканал — позвонить и лучше письменно (заявление/заявка) сообщить о повреждении пломб и пригласить их для проверки.
Они придут и составят официальный акт — именно он будет основным документом по п. 81(11) Правил № 354.
Стоит ли взять расписку с арендатора?
Да, взять стоит, но нужна не простая расписка, а грамотно оформленное обязательство.
Нужно, чтобы он написал, что пломбы повреждены при его проживании, что он обязуется возместить все убытки.
По налогам ситуация у Вас пока нормальная.
Доход с октября 2025 года — это доход за 2025 год.
Декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30.04.2026, налог уплатить до 15.07.2026 (ст. 229 НК РФ).
1 апреля — не Ваш срок, Вы ничего не просрочили.
в случае если возникнут ещё какие либо споры с арендатором, смогут ли меня привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность?
Нет, за незаконное предпринимательство Вас в такой ситуации не привлекут.
Сдача одной квартиры — это не предпринимательская деятельность.
Максимум — налоговые вопросы, но Вы их сейчас спокойно закрываете.
Здравствуйте, Борис!
Начну с того что потребитель коммунальных услуг обязаны сохранять установленные исполнителем на приборах учета контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в его работу (п.34 Постановления №354).
При этом потребитель обязан при обнаружении нарушения целостности пломб прибора учета немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем (п.33 Постановления №354).
Под потребителем понимается собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Наниматель либо арендатор жилого помещения может быть признан потребителем, если с ним заключен договор с на поставку коммунального ресурса с исполнителем ( юридическое лицо или ИП предоставляющие потребителю коммунальные услуги).
В отсутствие такого договора, заключенного с арендатором, исполнитель не вправе требовать оплаты с него за коммунальные ресурсы.
Поэтому требование будет предъявлено Вам, как к собственнику.
Какие санкции мне грозят и как их избежать.
Объем коммунальных ресурсов будет рассчитан ресурсоснабжающей организацией с применение повышающего коэффициента.
Избежать начисленной расчетным способам оплаты за коммунальные ресурсы не получится
Стоит ли взять расписку с арендатора?
Да, стоит.
Кроме обязательств по внесению платы в расписке, укажите основания ее возникновения.
Если, предполагаете, что арендатор может обратиться с жалобой в ФНС, тогда да, стоит.
Декларация по доходам физического лица (форма 3 НДФЛ) за 2025 г. должна быть предоставлена не позднее 30.04.2026 г.
По поводу последнего вопроса, в случае если возникнут ещё какие либо споры с арендатором, смогут ли меня привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность?
Незаконная предпринимательская деятельность это ст.171 УК РФ.
Для возбуждения уголовного дела необходим крупный ущерб, которым считается сумма, превышающей три миллиона пятьсот тысяч рублей.
То-есть привлечь могут, если доход от аренды либо налоги превысят вышеуказанную сумму.
01.04. это для организаций.
Если вы платите ка физ лицо НДФЛ, должны подать декларацию 3-НДФЛ за 2025 год до 30 апреля 2026 года, а уплатить налог — до 15 июля 2026 года. То есть время у вас еще есть, вы ничего не пропустили.
Вы можете зарегистрироваться в приложении «Мой налог» прямо сейчас и пробить чеки за прошлые месяцы (октябрь–декабрь 2025). Налог за октябрь-декабрь нужно будет уплатить до 28-го числа следующего месяца после формирования чека.