Какую позицию по этому вопросу держать, и стоит ли заполнять бланк?
Здравствуйте! 09.03 брал авто в аренду в ситидрайв, в процессе аренды припарковался в сугроб, и когда завершал аренду, уже в другом месте, обнаружил трещину на бампере справа. После завершения аренды, я сфотографировал трещину, и отправил им, что якобы не уверен, что это моё, но я не помню этого повреждения, когда брал машину. Мне ответили в письме (фото 1) что об этом повреждении известно, и мне ничего делать не надо.
Сегодня 19.03 мне позвонили, и расспрашивали, моё это повреждение или нет, потому что по фото предыдущего арендатора, этого не было. Я сказал, что не помню ситуаций, при которых мог бы получить его, и не знаю, моё это или нет. Мне сказали, что так как я не сфоткал его перед арендой, значит на мне может быть ответственность. Выслали мне бланк уведомление о повреждении, попросили заполнить.
В целом, я не отрицаю, что это я скорее всего сделал, но не хочется платить втридорога за это. Какую позицию по этому вопросу держать, и стоит ли заполнять бланк?
- 2026-03-19 16.32.41.jpg
- 2026-03-19 16.33.29.jpg
- 2026-03-19 16.34.36.jpg
Игорь, у каршеринга нет понятия «неофициальная компенсация». Любой ваш платеж за ремонт должен быть проведен по бухгалтерии. Чтобы выставить вам счет, им нужно юридическое основание — ваше признание вины (тот самый бланк) или решение суда. Как только вы пишете: «Ладно, давайте я оплачу ремонт, но бланк подписывать не буду», юридически это означает: Вы признаете факт ДТП в период вашей аренды.