Здравствуйте, у меня было взыскание, мой муж участник сво погиб, я подала заявление на снятие взыскания 9 февраля этого года, ответ пришёл 4 марта что исполнительные производства будут прекращены
Здравствуйте, у меня было взыскание , мой муж участник сво погиб , я подала заявление на снятие взыскания 9 февраля этого года, ответ пришёл 4 марта что исполнительные производства будут прекращены. Вчера посмотрела выписку с реестра на квартире до сих пор висит арест. Почему так и что мне делать. Сделка должна состояться 25 марта .
Здравствуйте, на Госуслуги вам пришло Постановление от приставов о прекращении исполнительного производства? Пока приставы не вынесут данное постановление, аресты не снимутся, потому что, после вынесения данного постановления, автоматически направляются постановления о снятии мер понудительного характера в организации.
Здравствуйте! Должно быть вынесено постановление о прекращении ИП. Пока его нет — арест не снимут. Обратитесь к приставу, который вёл исполнительное производство, и запросите копию постановления о прекращении производства и снятии ареста. Проверьте, есть ли в документе прямое указание на отмену запрета на распоряжение имуществом.
Если же арест был наложен судом, подайте в суд, который выносил определение о наложении ареста, ходатайство об отмене обеспечительных мер. Получите определение суда и передайте его судебному приставу. Пристав вынесет постановление о снятии запрета и направит его в Росреестр
Здравствуйте! 9 февраля 2026 года на Яндекс Маркете купил товар (Дрель-Шуруповерт) за 5391 рубль. Вообще цена товара на Яндекс Маркете была 10180 рублей, но мне удалось ее уменьшит за счет:
1. Скидка на товары - 2647 рублей (то есть в карточке стоимость товара была указана уже с учетом этой скидки, то есть 10180-2647=7533 рублей)
2. Мой промокод от Яндекс Маркета - 700 рублей
3. Скидка баллами Яндекс Плюса - 1141 рубль
4. Скидка по карте Яндекс Пей - 301 рубль.
Итоговая цена: 5391 рубль.
Однако 10 февраля магазин отменил заказ в одностороннем порядке. Деньги и мои баллы вернулись мне на счет. Сам товар исчез из каталога продавца. Однако был похожий товар с немного другой комплектацией, но стоимостью 10 тысяч рублей. Однако меня это не устроило. Покопавшись в законах, я решил, что имею право:
1. Получить оплаченный товар на условиях заключенного договора. ИЛИ
2. В случае невозможности поставки — возместить убытки в размере разницы между ценой договора (5391 руб.) и текущей рыночной стоимостью аналогичного товара на день удовлетворения требования.
Я отправил досудебную претензию заказным письмом с описью вложения по почте на юридический адрес продавца. Спустя 10 дней после прибытия в отделение почты продавца, продавец так и не забрал претензию.
Тогда 4 марта 2026 я подал иск в мировой суд по месту прописки. Вот текст искового заявления:
09.02.2026 мною на маркетплейсе «Яндекс Маркет» был оформлен и оплачен заказ №000000000 (товар: Бесщеточная ударная дрель-шуруповерт ЗУБР ДБУ-65-21 в следующей комплектации: дрель-шуруповерт — 1 шт., аккумулятор — 1 шт., зарядное устройство — 1 шт., бита — 1 шт., скоба крепления — 1 шт., руководство по эксплуатации — 1 экз.)) на сумму 5 391 руб. Факт оплаты подтверждается электронным чеком.
Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ №2463, договор купли-продажи считается заключенным с момента выдачи чека или подтверждения заказа. Однако 10.02.2026 Ответчик в одностороннем порядке отменил заказ, указав причиной «проблему у продавца».
Статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательств. По закону Ответчик обязан передать товар по цене, указанной в договоре. На момент нарушения обязательств (10.02.2026) цена аналогичного товара составляла 7 533 руб (10 180-2 647)., что подтверждается данными «Яндекс Маркета». Таким образом, действиями Ответчика мне причинены убытки в размере разницы цен: 2 142 руб. (7 533 - 5 391).
11.02.2026 мною была направлена досудебная претензия (РПО №45786247), которая прибыла в место вручения 16.02.2026, но была проигнорирована Ответчиком. Десятидневный срок на удовлетворение требования истек 26.02.2026.
На основании изложенного, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей», ПРОШУ:
1. Взыскать с ООО «АБВ» убытки в размере 2 142 руб.
2. Взыскать почтовые расходы в размере 641,64 руб.
3. Взыскать неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя (1% в день от суммы убытков) за период с 27.02.2026 по день фактического исполнения обязательства.
4. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб.
5. Взыскать штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Приложения:
1. Копия электронного чека об оплате.
2. Скриншот страницы заказа со статусом «Отменён» и ценой товара.
3. Копия досудебной претензии.
4. Копия почтовой квитанции об отправке претензии и описи вложения.
5. Скриншот (03.03.2026) отслеживания досудебной претензии (№11114411).
6. Оригинал почтового чека и описи вложения об отправке копии настоящего иска Ответчику.
Однако мировой судья оставил заявление без движения. Никаких официальных бумаг я еще не получал. Мне по телефону позвонил делопроизводитель и сказал: "Где вы взяли цену товара 7533 рубля? И как вы вообще понесли убытки, если вы товар так и не купили, а деньги Вам были возвращены? Вы неправильно составили заявление".
Что мне делать?
Здравствуйте, хочу задать вопрос мой супруг, участник сво сделал вторую операцию в обычной гражданской больнице, может ли обычная гражданская больница после выпискидать направление на ввк, что ему требуется увольнение о непригоден к военной службе и направление на инвалидность, так как операция была сделана на голову
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мой муж на сво,у него заблокировали карты по статье 161фз.Он не может пользоваться картой куда зачисляют денежное довольствие,зарплату.
Описание ситуации:
Юрдическое лицо "А" заключило договор аренды с арендодателем на два помещения, которые находились в собсвтенности у двух собствеников по 1/2 (частные лица). При этом договор заключался от лица одного собсвтеника с мотивацией что есть соглашение между собсвтенниками о распередлении помещений и конкретные помещения сдаются от этого собсвтеника в полном объеме. В догоре есть пункты, к которых отмечено что арендадатель гарантирует что обект сдаваемый в аренду принадлежит ему на праве собсвенности и у обекта не будет претензии от третиьих лиц.
Через несколько лет беспроблемной аренды (с 1 декабря 2025) , в связи с произодсвенной необходимостью Юридическое лицо в целях вывода направления в отдельный бизнес переводит одно помещение на другое юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) "Б", а второе помещение оставлет за собой. Для этого расторгается текущий договор аренды концом 30 ноября 2025 и заключается два отдельных договора аренды на разные юрлица c 1 l декабря 2025.
Такми образом одно юридическое лицо "А" и один ИП "Б" заключают договор аренды с прежним арендадателем с 1 декабря 2025г.
24 февраля 2026 года юридическое лицу "А" и ИП "Б" приносят предписание о том что с октября месяца 2025 года часть здания, включая арендуемые помещения перешли в пользу Российской федерации на 1/2, так как были конфискованы у одного из собсвтеников. Того, с которым у юридических лиц не было никаких договорных отношений. Предсавитель Росимущесва в постановлении треует освободить помещение до конца февраля 2026 года или сделать дополнительное соглашение к десвущему договоры аренды и перевдить половину суммы аренды в пользу РФ по указанным реквезитам.
Юридическое лицо "А" и ИП "Б" просят в писменном виде форму приложения или договора аренды для заключения договора и только после этого оплачивать арендную плату. Ответа до середины марта от Росимущесва нет.
13 марта 2026 прокуратура проводит выездную проверку арендадателя (который и заключал договора аренды) и уже 16 марта 2026 отправляет повестку арендаторам юридическое лицу "А" и ИП "Б" с постановкой вопроса постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ на юридические лица.
Прокуратура ссылается на то что юридическое лица "А" и ИП "Б" не имели права заключать договор без разрешения соотвесвующего государсвенного органа, так как 1/2 принадлежит государсву.
Проблема заключается в том что:
- Юридическое лицо "А" и ИП "Б" узнали что произошли такие иминения и второй собсвтеником стало государство только в 24 февраля 2026, года после уведомления Росимуществом, хотя формально содсвтеник поменялся в октябре 2025.
-Из за того что заключение новых договоров с 1 декабря 2025 (когда формально был новый собственик) были чисто техническим решением (расторгли старый договор и заключили два новых) не было проведена проверка собственика по новой (и тем более что более двух лет аренды были беспроблемные).
Обращаую внимание еще на этот момент
****************
Административная ответственность за нарушения порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, и использования указанного объекта предусмотрена статьей 7.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.1 ст.28.4 КоАП РФ исключительное право на возбуждение дела об административном правонарушении по данному административному правонарушению принадлежит прокурору.
Частью 1 статья 7.24 КоАП РФ установлена ответственность за распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, без разрешения специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти. В свою очередь частью 2 указанной статьи предусмотрена ответственность за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда.
Таким образом, ответственность по ч. 2 ст. 7. 24 КоАП РФ может наступать в трех случаях: использование федерального имущества без документов; использования федерального имущества с нарушением норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда; совокупность указанных нарушений.
Субъектом ответственности могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие помещение без договорных отношений (договоров аренды, безвозмездного пользования и др.) и (или) без согласия собственника, а также арендаторы, которые должны удостовериться в том, что заключают договоры аренды с лицом, у которого такое согласие имеется (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ № 11 от 17.02.2011 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Правонарушение носит формальный характер, для привлечения к ответственности по данной статье не имеют значения мотивы невыполнения лицом своей обязанности или наступление соответствующих негативных последствий. Угроза общественным отношениям в данном случае заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий или наличии какого-либо вреда, а в безразличном отношении со стороны организации к требованиям закона.
Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). Но надо иметь ввиду, что указанное правонарушение носит длящийся характер и возможно повторное обнаружение этого правонарушения в рамках другой проверки. А это в свою очередь, не исключает повторное привлечение лица к административной ответственности за нарушение порядка использования и распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности.
*****
Обращаую внимание еще на этот момент
****
"безразличном отношении со стороны организации к требованиям закона" ведь по сущесву не было такого отношения от Юридическоого лица "А" и ИП "Б", ведь как только эти арендаторы узнали от Роимуещства о том что есть новый государсвенный собсвтеник и предписание то были сразу(февраль 2026) направлены письма с целью заключить соглашение и оплачивать аренду. А прокурорская проверка уже была позже в марте 2026.
Другими словами Юридические лица "А" и ИП "Б" ведя себя абсолютно открыто, добросовестно нарываются на неприятности, к которым не имеют отношения.
ВОПРОСЫ
Какие доводы приводить представителю Юридическоого лица "А" и ИП "Б" прокуратуре что они были добросоветными арендаторами и не было злого умысла нарушать законодательсво. Ведь собсеник поменялся на государство в следсвии конфискации имуещства (доло было закрытым). Арендаторы не думали и не планировали нарушать законодателсьтво?
Какую стратегию защиты выбрать для докозательства отсутсвие вины?
Кроме того вот информационное писсмо от госоргана кравевой администрации?
Есть ли какие либо риски перевода такой ситуации (аренда помоещения у государсства) в область уголовного законодатесва? Если есть то какие?
Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ)/ могут ли этим воспользоваться в данной ситуации Юридическое лиц "А" и ИП "Б"?
Добрый день! Ситуация такая. 2 года назад родственница моего супруга попросила меня в долг 25 тысяч рублей, соответственно, она мне не отдала долг, кормила завтраками несколько месяцев. Я написала заявление участковому о возбуждении уголовного дела, но мне пришёл отказ. С отказным материалом я обратилась в мировой суд. Суд встал в мою сторону, я выиграла дело и обязал должницу вернуть долг. Приставы арестовали её карты, но доход на них не поступает, она работает в салоне красоты неофициально, т.е не платит налоги, а берёт деньги только наличкой. Имущества зарегистрированного на неё нет. Исполнительный лист ещё не закрыт, больше года прошло, как я выиграла суд и никаких продвижений по делу нет. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? И можно ли будет на неё пожаловаться в вышестоящие органы за неуплату налогов?