Нужно ли вести кадровую документацию ( трудовая книжка, договор, приказ ), а также обязательно ли выплачивать самому себе зар плату

Добрый день !

Открыто ООО без сотрудников. Кроме учредителя и руководителя в одном лице .

Нужно ли вести кадровую документацию ( трудовая книжка ,договор , приказ ) , а также обязательно ли выплачивать самому себе зар плату

, Ольга, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас довольно распространённая, постараюсь объяснить спокойно и без лишней «бумажной пыли».

Если в ООО есть только один участник, и он же является директором, то формально трудовые отношения всё равно возникают. По позиции Минтруд России и сложившейся практике, директор — это работник организации, даже если он сам себя назначил.

Поэтому минимальный кадровый набор нужен. Обычно оформляют решение единственного участника о назначении директора и приказ о вступлении в должность. Трудовой договор с самим собой допускается, хотя есть споры, но на практике его делают, чтобы не было вопросов у проверяющих. Трудовую книжку тоже можно вести, если она есть в бумажном виде, либо сведения передаются в электронном формате.

Теперь по зарплате. Здесь важный момент: если директор есть, то он должен получать вознаграждение. Закон не предусматривает «бесплатного» исполнения обязанностей директора в ООО. Даже если деятельность не ведётся, начисление зарплаты должно быть, хотя бы на уровне МРОТ, иначе могут возникнуть вопросы у налоговой и инспекции труда.

Иногда пытаются не платить, ссылаясь на отсутствие деятельности, но это риск — могут доначислить взносы и штрафы.

Если говорить по-человечески, государство считает так: раз есть директор — значит есть труд, а труд должен оплачиваться.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Ольга. Вот ответ на ваш вопрос:

1. Кадровая документация: ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вы как единственный учредитель и одновременно генеральный директор являетесь работником организации. На вас распространяются все нормы Трудового кодекса. Поэтому необходимо:

Трудовой договор: заключить с собой как с директором (в письменной форме).
Трудовую книжку: если она у вас ранее не оформлена, ООО должно её создать и вести. Если вы уже трудоустроены в другом месте, можно не вносить запись, но это спорный вопрос — лучше внести.
Приказ о назначении: издать приказ о вступлении в должность директора (основание — решение учредителя).
Другие документы: штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, график отпусков (даже если вы его не используете).
Зачем это нужно:

Для налогов и проверок: ФНС и трудовые инспекции могут требовать кадровые документы. Их отсутствие — нарушение, штраф до 50 тыс. руб.
Для легальности: без трудового договора ваши действия как директора (подписание документов, управление) юридически не защищены как действия работника.
Для пенсии и соцгарантий: записи в трудовой книжке подтверждают стаж для будущей пенсии.
2. Выплата зарплаты: НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, но РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Зарплата директора — это доход сотрудника, а не учредителя. Вы можете не выплачивать её себе, если:

Вы не хотите получать регулярный доход через ООО;
Не планируете пользоваться социальными гарантиями (оплачиваемый отпуск, больничный).
Плюсы выплаты зарплаты:

Легальный доход: зарплата — подтверждённый источник личных средств (важно для кредитов, виз).
Пенсионные отчисления: с зарплаты платятся взносы в ПФР, что формирует будущую пенсию.
Налоговые вычеты: зарплата — расход компании, уменьшает налог на прибыль (если ООО на ОСН).
Минусы:

Дополнительные налоги: с зарплаты нужно платить НДФЛ (13%) и взносы в ПФР, ФСС, ФОМС (~30% от суммы).
Сложности: если ООО на УСН «Доходы», зарплата не уменьшает налог, но увеличивает нагрузку по взносам.
Итог:

Кадровые документы вести обязательно — это закон.
Зарплату выплачивать не обязательно, но если планируете долго работать как директор, лучше её установить (минимум МРОТ — 19 242 руб. в 2026 г.) для легальности и пенсии.
Шаг: заключите с собой трудовой договор, внесите запись в трудовую книжку, издайте приказ. Зарплату можете установить символическую (от МРОТ) или вообще не платить, но тогда официально вы будете работать без вознаграждения.

С уважением,  Ваш юрист А.О. Гебенов