Тоесть у них был только мат капитал, а всю остальную сумму добавили родители сына
В 2021г мой сын и сноха купили квартиру с присенением мат капитала на 2 ребенка. Тоесть у них был только мат капитал ,а всю остальную сумму добавили родители сына. Как только они оформили сделку, на квартиру был наложен арест ,тк у сына был долг по аллиментам еа ребенка от первого брака который он платил через суд пристава. И вот 2026 год. Сын и сноха развелись, сноха к родителям с детьми уехала. Сын остался в этой квартире. На днях должеы снять аркст с квартиры. Как поступить? Можно ли вернуть мат капитал, чтоб сноха смогла сама распорядится им, или начать процедуру выделения долей и продавать?
Оснований для возврата материнского капитала нет, это допускается в случаях, когда маткапитал не был использован на установленные в законе цели. В
В Вашем же случае такие цели достигнуты, жилое помещение приобретено, поэтому его следует оформить в долевую собственность детей и родителей, как того требует закон (ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)
С учетом того, что дети и родители имеют равные права на маткапитал, доли в жилом помещении должны быть выделены пропорционально вложенному капиталу.
Та часть квартиры, которая приобретена за счет подаренных родителями супругу денег, он может признать сугубо своей собственностью, поскольку подаренные денежные средства и имущество, приобретенное на них, не является совместно нажитым и разделу между супругами не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ)
Выделить доли детям и супругу можно путем составления соглашения в простой письменной форме.