Как вернуть дом в собственность, если материнский капитал был обналичен без выделения долей?

9лет назад бывшая невестка попросила обналичить мат капитал через какую то фирму деньги получила но доме до сих мы как жилт так и живем.Сейчас отношения испортились.также с нами живет и ее сын ему 19 лет она ни дня здесь не жила так как живет в городе. Мат капитал был обналичен еще до 3лет внучке. Доли по моему до сих пор не выделены как можно вернуть дом обратно.

, Вера, г. Новосибирск

Для получения консультации по возврату дома, купленного на материнский капитал и проданного без выделения долей, рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, потребуется оспорить сделку по продаже дома. Если доли были выделены, то продать такой дом можно только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Опека даёт разрешение лишь в том случае, если детям взамен покупается другое жильё, не хуже прежнего. Один из возможных шагов — выяснить, кто сейчас собственник дома. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРН (через МФЦ или Госуслуги). Необходимо узнать, на ком сейчас числится дом и на основании какого документа (договор купли-продажи, дарственная и т. д.) право перешло к другому лицу. Следующий шаг — заявление в полицию. Если договор купли-продажи не подписывался лично в МФЦ или у нотариуса, нужно написать заявление о совершении мошеннических действий. Это поможет заблокировать дальнейшие сделки с домом (наложить арест в рамках уголовного дела). Далее — иск в суд. Необходимо подать гражданский иск о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности (ст. 167 ГК РФ). Основным аргументом будет нарушение прав несовершеннолетних детей и отсутствие распоряжения органов опеки. Ещё один вариант — обращение в прокуратуру. Прокурор имеет право встать на защиту интересов детей. Часто именно вмешательство прокуратуры помогает быстрее вернуть дело в законное русло. Важно учитывать, что если сделку признают недействительной, суд обяжет вернуть покупателю деньги, которые официально были получены (если они проходили по документам).