Я могу сохранить своей магазин рабочим
Здравствуйте! Мой магазин построен до дома соседа 25 кВ . Что мне грозит ?
Я могу сохранить своей магазин рабочим .
Разрешения все есть .
Здравствуйте, Анастасия.
А в чем проблема? От кого претензии? От пожарников?
На строительство магазина Вы получали разрешение на строительство в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ и акт ввода в эксплуатацию в соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса РФ для регистрации права собственности на него?
Здравствуйте!
Если все разрешения имются ( на строительство, на ввод в эксплуатацию) в порядке ст.51,55 ГрК РФ, а также если все нормы соблюдены, то повода для беспокойства нет .
Если соседка написала претензию, то надо понимать на чем основаны её требования.Они вполне могут быть необоснованными.
Если Вы откажете соседке в удовлетворении её требований. то у неё есть право обратиться в суд.
И там пусть она доказывает нарушения её прав. ст.55,56 ГПК РФ.
Просто одного лишь желания убрать Ваш магазин будет явно недостаточно.
Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
Может она (соседка) свои жалобы пишет с помощью искусственного интеллекта, а не своего реального интеллекта, то тут уж ничего не поделать, никто не может ей запретить жалобы писать.
Она так «реализует свое право на обращение в государственные органы».
На текущий момент, если все разрешительные документы оформлены в соответствии с законом, оснований для закрытия магазина только по желанию соседки нет.
Сам по себе факт нежелания соседки иметь по соседству магазин не является правовым основанием для прекращения Вашей деятельности.
Что касается требований СанПиН, в действующих санитарных правилах отсутствует универсальная норма о необходимости соблюдения расстояния 50 метров между магазином и жилым домом для объектов розничной торговли, особенно если магазин построен и функционирует на законных основаниях.
docs.cntd.ru/document/573140192
Требования к размещению могут устанавливаться для определённых видов объектов (например, общепит, крупные склады, объекты с вредными выбросами, табачка), нодля обычных магазинов шаговой доступности такого требования нет.
Ваша деятельность регулируется, в том числе, Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Если санитарные нормы по организации торговли, хранению и реализации продукции, уборке, гигиене персонала и прочим требованиям соблюдаются (см. пункты 8.4–11.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20), нарушений нет, оснований для закрытия магазина нет.
https://docs.cntd.ru/document/573140192
Соседка вправе обратиться в Роспотребнадзор или сама с иском в суд, но должны быть выявлены конкретные нарушения.
Проверки проводятся по жалобе, но без нарушений ограничиться предупреждением или предписанием на устранение.
Прекращение деятельности возможно только по решению суда на основании существенных нарушений закона.
То есть, сохранять магазин рабочим возможно, пока соблюдаются все действующие санитарные и иные обязательные требования.
С уважением, Дарья
В чем суть претензий?