Стоит ли ей переписывать 2 другие квартиры, чтобы квартира в аварийном доме на момент расселения была ее

Камчатский край. Город Петропавловск-камчатский. Идет вопрос о расселения дома по адресу Пограничная 95. Дом пострадал в результате землетрясения, кроме того еще до землетрясения был признан аварийным. Сейчас по словам губернатора, к концу 2026 года жители домов, признанных пострадавшими в результате землетрясения, получат жилье в новом жк электрон. Вопрос. В нашей квартире собственник жилья моя мама, у которой помимо квартиры в аварийном доме есть еще 2 квартиры, оформленные на нее. Стоит ли ей переписывать 2 другие квартиры, чтобы квартира в аварийном доме на момент расселения была ее единственным жильем для получения квартиры взамен (а не денежной компенсации), либо же это не имеет значения. И еще момент, стоит ли ей отписать это жилье на меня (дочь), если на мне в данный момент ипотека дальневосточная (но при этом дом еще не сдан в эксплуатацию, стройка). Как лучше быть в данной ситуации, чтобы мы могли рассчитывать на квартиру , а не на денежную компенсацию.

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Отчуждение другого жилья не имеет никакого смысла и значения в данной ситуации.

Если Ваша мама (квартира ее) в региональной программе расселения, то она вправе требовать предоставления ей равнозначного жилого помещения.

Если нет, то на основании статьи 32 ЖК РФ ей могут выплатить компенсацию.

Анна
Клиент, г. Москва
неоднократно слышала информацию, что чтобы получить жилье, нужно, чтобы у собственника на момент расселения дома это жилье было единственным. Если есть что-то еще в собственности, то квартиру не дадут. Есть ли какие-то документы, доказывающие это. Если да, то какие. На что опираться.

Нет, это недостоверная информация, поскольку речь не идет о предоставлении жилья в связи с улучшением жилищных условий а речь идет о расселении из аварийного жилья.

И в этом случае нуждаемость (наличие другого жилья) не учитывается

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анна.

Согласно Жилищному кодексу, при расселении аварийного жилья собственнику предоставляется право на выбор: либо получить денежную компенсацию (выкупную цену), либо другое жилое помещение взамен изымаемого. Это право не зависит от наличия у собственника другого жилья.

Положения ч. 6, ч. 8 ст. 32 ЖК РФ предусматривают два способа обеспечения жилищных прав: выкуп жилого помещения или предоставление другого жилого помещения.

Включение аварийного дома в адресную программу является самостоятельным основанием для предоставления по желанию собственника жилого помещения взамен аварийного.

 Вашей маме не стоит переписывать другие квартиры.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Собственнику  аварийного жилья обязаны выплатить возмещение в размере  его   рыночной стоимости.(ст.32 ЖК РФ)

По соглашению с  органами местного самоуправления  может быть предоставлено другое жилое помещение  взамен аварийного   с зачетом его стоимости  при определении размера возмещения.

Стоит ли ей переписывать 2 другие квартиры, чтобы квартира в аварийном доме на момент расселения была ее единственным жильем для получения квартиры взамен (а не денежной компенсации), либо же это не имеет значения.

Для определения размера возмещения либо  предоставления другого  жилого помещение наличие единственного жилого помещения у Вашей мамы   не имеет значения.

При этом нужно учитывать, что другое помещение предоставляется только по соглашению с  органами местного самоуправления.

На практике это означает, что   органы местного самоуправления обязаны выплатить возмещение,   а другое  жилое помещение   могут предоставить, при его  наличии.

И еще момент, стоит ли ей отписать это жилье на меня (дочь), если на мне в данный момент ипотека дальневосточная (но при этом дом еще не сдан в эксплуатацию, стройка).

Не рекомендую Вам   совершать сделок   с аварийным жилым помещением, в этом случае  могут ограничить размер    возмещения   за него.

8.2.Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

ст.32 ЖК РФ

Как лучше быть в данной ситуации, чтобы мы могли рассчитывать на квартиру, а не на денежную компенсацию.

Право выбора у  Вашей мамы  между возмещением   и другой квартирой может возникнуть, если дом будет включен в региональную    адресную программу по   переселению   из аварийного жилищного фонда.