Написала им, пришел следующий ответ: Уважаемый Покупатель

Здравствуйте.

Приобрела телефон в кредит, вместе с ним включили еще доп гарантию.

Писала претензию в магазине об отказе от гарантии, затем пришел ответ, что нужно обращаться, непосредственно, в тех сервис, который обслуживает по гарантии.

Написала им, пришел следующий ответ:

Уважаемый Покупатель!

В ответ на Ваше обращение сообщаем Вам, что со всеми условиями перед заключением договора-оферта о предоставлении дополнительного сервисного обслуживания Вы были ознакомлены.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Договор заключается посредством акцепта оферты в виде оплаты услуги.

Договор-оферта размещен на сайте iStudio в разделе «Дополнительная гарантия».

Таким образом, в любой момент Вы могли отказаться от заключения договора.

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

С уважением,

ООО «Айсервис».

После обратилась в суд, суд удовлетворил требования, было возбуждено исполнительное производство. Но взыскать денежные средства приставы не могут, потому что на счетах организации нет средств. Но они всё так же осуществляют коммерческую деятельность.

Что, в данном случае, делать?

Заранее, спасибо.

, Лилия, г. Нижнекамск
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Если приставы не могут взыскать денежные средства с организации-должника, несмотря на то, что она продолжает коммерческую деятельность, есть несколько возможных действий, которые можно предпринять. Ситуация может быть связана с отсутствием средств на счетах, но это не исключает других способов взыскания долга.

Поиск счетов и имущества должника

Пристав обязан предпринимать меры для поиска имущества должника. Вы как взыскатель можете активно участвовать в процессе и помогать приставу. Например, можно запросить у пристава информацию о счетах должника в ИФНС (налоговой инспекции). Согласно ч. 8 ст. 69 ФЗ №229-ФЗ, взыскатель вправе самостоятельно запросить сведения о счетах должника в налоговой инспекции, а затем предоставить ответ приставу.

Также пристав может запросить у ИФНС данные о:

кассовых аппаратах должника;

компаниях, которые должны должнику (дебиторская задолженность);

долях должника в других компаниях и др..

Для поиска недвижимости можно обратиться в Росреестр.

Обращение взыскания на имущество

Если на счетах должника недостаточно средств, пристав вправе обратить взыскание на его имущество. Процедура включает:

Опись имущества.

Наложение ареста или запрета на регистрационные действия.

Оценку активов.

Реализацию имущества на торгах.

Пристав запрашивает сведения об имуществе в органах ГИБДД, органах регистрации прав на имущество и других организациях (п. 8 ст. 69 ФЗ №229-ФЗ).

Привлечение к уголовной ответственности

Если есть основания полагать, что руководитель или владельцы компании злостно уклоняются от погашения задолженности, можно рассмотреть возможность привлечения их к уголовной ответственности. Согласно ст. 315 УК РФ, за злостное неисполнение решения суда предусмотрена ответственность с максимальным наказанием до 1 года лишения свободы. По ст. 177 УК РФ, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (более 2,5 млн рублей) — до 2 лет лишения свободы. Однако для этого нужно доказать «злостность» уклонения.

Привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности

Если организация фактически прекратила деятельность, а её руководители или собственники не рассчитались с кредиторами, можно попытаться привлечь их к субсидиарной ответственности. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, если компания доведена до состояния «брошенной», а её исключили из ЕГРЮЛ без процедуры ликвидации или банкротства, контролирующие лица (не только формальный директор или единственный участник, но и фактические контролёры) могут нести личную ответственность по её обязательствам.

Для успешного взыскания нужно доказать в суде три обстоятельства:

Наличие и размер задолженности.

Статус компании как недействующей.

То, что ответчик является контролирующим лицом.

После того как кредитор представит доказательства, бремя доказывания перекладывается на контролирующее лицо: оно должно объяснить, почему компания не платила, куда делось её имущество, и представить документацию, характеризующую хозяйственную деятельность.

Иск о привлечении к субсидиарной ответственности подаётся в арбитражный суд по последнему известному месту нахождения компании.

Обжалование действий пристава

Если вы считаете, что пристав бездействует, можно обжаловать его действия или бездействие. Жалобы можно направлять:

старшему приставу отдела;

в региональное управление ФССП;

в центральное управление ФССП России;

в суд.

Жалобы можно подавать через официальный сайт ФССП, Госуслуги, почтой или на руки приставу под штамп.

Рекомендации

Активно участвуйте в исполнительном производстве. Регулярно посещайте пристава, изучайте материалы дела, подавайте ходатайства о необходимых мерах.

Соберите информацию о должнике. Проверьте его финансовое состояние, наличие имущества, дебиторской задолженности. Можно использовать открытые источники или обратиться к профильным юристам.

Рассмотрите возможность мирного урегулирования. Иногда удаётся договориться о рассрочке, отсрочке или других вариантах погашения долга.