Уважаемый Антон, здравствуйте!
Есть такой закон — Федеральный закон от 03.02.2025 № 2-ФЗ
Эти изменения внесены Федеральным законом от 03.02.2025 в ст. 14.53 КоАП РФ.
Наказание за продажу этих товаров такое же, как и за продажу несовершеннолетним табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, а также кальянов и устройств для потребления никотина (ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ):
для граждан – штраф от 200 000 до 300 000 руб.;
на должностных лиц и ИП – штраф от 500 000 до 700 000 руб.;
на организации – штраф от 1 500 000 до 2 000 000 руб.
its.1c.ru/db/newscomm/content/493499/hdoc
Да, надо быть аккуратным, так часто проверяют, а потом протокол составляют.
По Вашему описанию — парень в наушнике, фотографирует товар, забирает чек — действительно похоже на стандартную схему проверочной закупки, которую проводят сотрудники или их «добровольные помощники»
Полиция не всегда представляется сразу после покупки, иногда они сначала собирают материал.
Да, полиция может прийти и в другой день, а не только в момент покупки. У них есть время на оформление документов. Поэтому морально готовиться к визиту нужно.
Программа самообслуживания сама запросила подтверждение возраста.
Это значит, что товар был в базе как «возрастной», и Вы, как сотрудник, выполнили требование закона: убедились, что покупатель совершеннолетний (нажали «подтвердить»), но паспорт у него не спросили.
Ваша обязанность — проверить возраст при продаже товаров, которые могут нанести вред здоровью несовершеннолетних.
Если вдруг дело дойдёт до суда, то доказываем, что Вы действовали добросовестно, также можно подать ходатайство о применении ст. 4.1.1 КоАП РФ (замена штрафа предупреждением) или просим снизить штраф по ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/93fe5340f4a47211790c8cfa5ba3ac94e3766a3c/
С уважением, Дарья
там камеры наблюдения есть?