Какие еще можно рассмотреть варианты чтобы мне сохранить пособия?

Здравствуйте. Вопрос по передаче прав на недостроенный дом.

Я мать одиночка, получаю пособие на ребенка до 18 лет. Сейчас беременна от гражданского мужа. У меня в собственности квартира 53 кв.м., машина, земельный участок. Мой мужчина по случаю рождения второго ребенка предложил построить дом 130 кв.м. Встал вопрос о регистрации дома.

Вопрос:

Если дом будет на моем имени (так как я собственник земли), прекратят ли мне выплачивать пособия?

Если да.

То возможно ли оформить дарственную на маму (она работающий пенсионер). В собственности квартира 42 кв.м. Машина.

Не решат ли ее льгот?

Уточнение от клиента
Проживаем в городе Рыбинск. Ярославская область
, Анна, г. Рыбинск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, никаких льгот ни  вам. ни вашей маме не положено. У вас собственности более чем достаточно. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.

Анна
Клиент, г. Рыбинск
Вы вообще читали вопрос? Если нет желания вникать, не пишите банальные отписки. И не тратье мое время.
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация у вас понятная и, честно говоря, довольно частая — здесь важно аккуратно подойти к вопросу, чтобы не потерять выплаты.

Если говорить прямо, сами по себе ни дом, ни квартира автоматически не лишают пособий. Всё упирается не просто в наличие имущества, а в критерии нуждаемости, которые установлены Постановлением Правительства РФ № 2330. Там учитывается совокупное имущество семьи.

Ключевой момент — площадь жилья. По общему правилу, если у семьи в собственности несколько объектов, то считают общую обеспеченность квадратными метрами. Если на каждого члена семьи приходится больше установленной нормы (обычно около 24 кв.м. на человека, но регионы могут чуть корректировать), могут отказать в пособии. Дом 130 кв.м. плюс квартира 53 кв.м. — это уже довольно существенный метраж, и риск потери выплаты действительно есть.

Теперь по оформлению. Если дом регистрируется на вас, он однозначно войдет в расчет. Дарение на маму — вариант возможный, закон это не запрещает. Но тут есть нюанс: при оценке нуждаемости могут учитывать сделки, совершенные с имуществом, если они выглядят как попытка искусственно снизить уровень обеспеченности. Особенно если это происходит незадолго до назначения или продления пособия. Формально дарение допустимо, но иногда соцзащита может задать вопросы.

Что касается вашей мамы, её льготы, как работающего пенсионера, от самого факта получения дома, как правило, не пострадают. Но у неё увеличится имущественная база — например, может появиться налог на имущество, и в отдельных случаях это может повлиять на какие-то региональные меры поддержки, если они завязаны на нуждаемость.

Из более аккуратных вариантов — иногда оформляют дом на гражданского мужа, если он официально не входит в состав вашей семьи для целей пособия (то есть вы не в браке и не ведете совместный учет доходов). Тогда его имущество не учитывается. Но тут важно понимать, что юридически дом будет полностью его, без ваших прав, и это уже вопрос доверия.

В целом, чтобы сохранить пособия, нужно следить за двумя вещами — доходами и “избыточным” имуществом. В вашем случае именно площадь может стать решающей.

Вы сейчас в непростой, но в то же время радостной ситуации — появление ребенка это всегда большой шаг. Просто стоит заранее все оформить так, чтобы потом не пришлось терять поддержку от государства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Сам факт строительства дома на вашем участке и регистрация права собственности может повлиять на пособие, если сумма имущества и доходов превысит допустимые нормы. Дарение дома маме возможно, но важно учитывать её имущество — квартира и машина могут учитываться при расчёте льгот и пособий. Есть варианты оформления через долевое участие или доверительное управление, чтобы сохранить выплаты. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)