Здравствуйте, 11 лет назад у меня была статья 327 ук часть 3, я оплатила только штраф, сейчас хочу устроиться на работу в школу, могут ли меня не взять, если в справке будет написано про эту статью?
Здравствуйте, 11 лет назад у меня была статья 327 ук часть 3, я оплатила только штраф,сейчас хочу устроиться на работу в школу,могут ли меня не взять, если в справке будет написано про эту статью?
Здравствуйте!
Да, Вас могут не взять на работу в школу, даже если судимость давно погашена.
В силу статьи 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за ряд преступлений. При этом учитывается не только действующая судимость, но и факт её наличия в прошлом.
Статья 327 УК РФ (подделка документов) относится к преступлениям против порядка управления и не входит в перечень «запрещающих» автоматически, как, например, преступления против жизни, здоровья или половой неприкосновенности. Поэтому формального пожизненного запрета именно по этой статье нет.
Что это значит на практике:
в справке о судимости эта информация будет указана;
формального запрета работать в школе по статье 327 нет;
но работодатель вправе отказать, если сочтет это препятствием (например, с учетом должности, связанной с документами, детьми, ответственностью);
в ряде случаев решение принимается комиссией или учредителем.
Вывод: прямого запрета нет, но отказ возможен. Шансы устроиться есть, особенно если судимость погашена и прошло много времени.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте, Юлианна, г. Нальчик,
11 лет назад у меня была статья 327 ук часть 3, я оплатила только штраф, сейчас хочу устроиться на работу в школу, могут ли меня не взять, если в справке будет написано про эту статью?
В соответствии со ст.311 УК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию… за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения
Раз спрашиваете то, наверно желаете устроится педагогом. То скорее всего Вас не возьмут, хоты судимость у вас наверно погашена, и сейчас её нет.
Но в справке о судимости всегда на всю жизнь останется информация о том, что когда то Вы были осуждены по такой то статьей УК РФ, назначено наказание и т.д.
Если не педагогом то может быть возьмут.