Можно ли устроиться охранником при наличии условной судимости в прошлом?

Здрачтвуйте 12 лет назад была условеая судимость по воровайке сейчас хочу работать охранником но незнаю примут ли на работу.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Человек с судимостью может работать сторожем или «вахтером» по трудовому договору, но не частным охранником (без права ношения оружия, использования спецсредств, задержания и т.д.).

Лица, имеющие судимость за умышленное преступление (воровство — это умышленное), не вправе получать удостоверение частного охранника согласно Закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Даже если судимость погашена (срок прошел, закон считает человека несудимым), запрет на работу в охране для многих категорий «умышленных» преступлений остается в силе согласно ст. 11.1 Закона № 2487-1.
Исключения: В редких случаях, если преступление было небольшой тяжести, после погашения судимости шанс на получение лицензии появляется.

Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.