Прибавить к нашей цене 22% или как?
Добрый день! Мы интернет-магазин, который продает товары, форма у нас ИП АУСН Без НДС
Потенциальный покупатель хочет у нас узнать сколько будет стоить товар между юр лицами с учетом НДС
Как мне рассчитать стоимость товара? Сам товар стоит 9190 рублей. Прибавить к нашей цене 22% или как ?
- Скриншот 17-03-2026 091657.jpg
Добрый день!
Поскольку ваш интернет-магазин работает на режиме АУСН, вы не являетесь плательщиком НДС в большинстве случаев. Это означает, что вы не включаете НДС в стоимость товаров при обычных операциях. Однако если потенциальный покупатель — юридическое лицо, которое хочет приобрести товар с учётом НДС, вам нужно рассчитать стоимость так, как если бы вы были плательщиком НДС.
Основная ставка НДС с 1 января 2026 года — 22%. Чтобы рассчитать стоимость товара с учётом НДС, нужно умножить его цену без НДС на коэффициент 1,22.
Формула:
Стоимость с НДС=Стоимость без НДС×1,22
Если товар стоит 9 190 рублей, то стоимость с учётом НДС составит:
9190×1,22=11211,80 рублей
Сумма НДС в этом случае будет равна:
11211,80−9190=2021,80 рублей
Вы не обязаны включать НДС в цену, так как не являетесь его плательщиком. Покупатель может учесть эту сумму в своих расходах как налоговый вычет, если он — плательщик НДС и использует товар в деятельности, облагаемой НДС.
Если вы не хотите усложнять бухгалтерский учёт, можно предложить покупателю оплатить товар по обычной цене (9 190 рублей), а НДС учесть в его расходах самостоятельно.
Если у вас есть дополнительные вопросы по оформлению документов или налоговым последствиям, пишите в личный чат.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!.
Здравствуйте, Артём.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Данный вопрос следует обращать не к юристам, а к бухгалтеру. У меня есть такой человек. Обращайтесь. Поможем разобраться на платной основе.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.