Что делать вообще в этом случае?
Здравствуйте, работаю во "Вкусно - и точка", являюсь совершеннолетним сотрудником. Ранее работала в компании в течении больше полутора лет, пришлось вернуться, так как потеряла прошлую работу из-за закрытия заведения. Я вернулась в свой же ПБО, так как обещали хорошую зарплату и возможность повышения для меня. Однако, заметила в компании много странных схем и нарушение трудовых прав работников, использование манипуляций, переход на личности, принуждение к работе сверхурочно. Чуть меньше 2х недель назад я получила серьезную травму на предприятии по вине работодателя и старших смены, ушла на больничный. Пошла компании на уступки, так как врачу сказала, что все произошло якобы дома. Жалею об этом теперь. Из-за этого же больничного меня лишили премии, которая составляет половину моей зарплаты, поэтому я получила "копейки".
Еще одна ситуация в том, что со мной пошел работать родственник, получить новый опыт и заработать денег. Однако, он был в шоке от происходящего в компании, не выдержал нагрузки и решил уволится как можно скорее. Я после этого вылушала много негатива и оскорблений в адрес меня и моей семьи в ходе конфлитка...и все это из-за увольнения моего родственника. Якобы я виновата в том, что добавила в текучку кадров плохого статиста, поэтому по моей вине менеджера лишат премии, на меня оказывали сильное давление, чтобы я уговорила родственника остаться.
Соответсвенно, я тоже не собираюсь продолжать работу здесь. Планирую сегодня идти писать заявление, я имею право уволиться за три дня, так как испытательный срок еще не завершен. Однако, переживаю, что мне не дадут это сделать, как случилось с родственником, дату увольнения которого постоянно переносили, увеличили срок отработки более чем на полторы недели. Они отмахивались, якобы "недавно был больничный, поэтому выплата будет только с авансом, бухгалтерия не может тебя уволить", " отдел кадров в отпуске, либо ты не идешь на больничный и работаешь, чтобы уйти быстрее, либо увольнение переносится на 1,5 недели".
Что делать вообще в этом случае?
Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, поскольку работодатель, действительно, нарушает ваши права!
Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, очень типична для этого работодателя, судя по многочисленным отзывам бывших сотрудников. Ваши опасения по поводу того, что вас не отпустят, вполне обоснованны, но закон в данном вопросе на вашей стороне. Давайте разберем все по порядку и составим план действий, который лишит работодателя возможности вами манипулировать.
Короткий ответ на главный вопрос:
Уволиться вы можете в любой день, независимо от того, подписывает заявление руководитель или нет. Если вы на испытательном сроке, то срок предупреждения об увольнении составляет три календарных дня. Заявление нужно подать так, чтобы у работодателя не было возможности его «потерять» или «не принять». Самый надежный способ — зафиксировать факт вручения документа.
Что делать: пошаговая инструкция:
Шаг 1. Пишем заявление «без вариантов»
Вы совершенно правы, что срок отработки на испытательном сроке — 3 дня. Это установлено Трудовым кодексом. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию. В нем обязательно укажите:
· Дату увольнения (последний рабочий день). Отсчитайте три календарных дня от даты подачи заявления. Например, если подаете сегодня 17 марта, последний рабочий день — 19 марта.
· Фразу: «Прошу уволить меня по собственному желанию [дата]».
Шаг 2. Вручаем заявление правильно (самый важный шаг).
Работодатель может отказаться ставить отметку о принятии. Поэтому действуем наверняка:
1. Распечатайте заявление в двух экземплярах.
2. На вашем экземпляре попросите поставить входящий номер, дату и подпись принявшего лица.
3. Если ставить отказываются, не спорьте. Отправляйте заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании. Датой подачи заявления будет считаться дата отправки (по почтовому штемпелю), а не дата получения работодателем. Срок отработки пойдет с момента отправки. Это стопроцентный способ защиты от манипуляций с «потерянными» документами.
Шаг 3. Ваши права и как защититься от манипуляций.
Разберем основные угрозы, которые вы описали, и способы им противостоять.
· Ситуация: «Недавно был больничный, поэтому выплата будет только с авансом, бухгалтерия не может тебя уволить»
· Это неправда. Больничный лист не является препятствием для увольнения по собственному желанию. Работодатель обязан произвести с вами полный расчет и выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) в последний рабочий день. То, что они говорят про бухгалтерию и авансы — это попытка запутать вас и затянуть время.
· Ситуация: «Отдел кадров в отпуске, увольнение переносится»
· Это манипуляция. Отсутствие конкретного сотрудника (даже если это весь отдел кадров) не может быть причиной задержки увольнения. У работодателя есть руководитель, который обязан организовать процесс. Ссылки на то, что кто-то в отпуске, незаконны.
· Ситуация: Лишение премии из-за больничного
· Здесь вопрос сложнее. Работодатель действительно имеет право устанавливать критерии для премирования в локальных актах. Само по себе нахождение на больничном может быть законным основанием для неначисления премии, если это прописано в вашем трудовом или коллективном договоре, положении о премировании .
· Однако, полностью лишать премии за то, что человек болел, суды и ГИТ часто считают дискриминацией. Но доказывать это придется уже постфактум, через суд или трудовую инспекцию. Если сумма для вас существенна, это повод для отдельной жалобы.
· Ситуация: Давление и оскорбления
· Оскорбления — это уже выход за рамки трудовых отношений. Фиксируйте их (диктофон, свидетели). На основании ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление можно обратиться в прокуратуру. Но если ваша главная цель сейчас — уволиться, не отвлекайтесь. Сосредоточьтесь на главном.
Что делать с производственной травмой:
Вы совершили ошибку, сказав врачу, что травма бытовая, но это поправимо, хотя и сложнее.
1. В последний рабочий день, когда будете получать расчет, попросите копии всех документов, связанных с вашей работой, включая графики смен, журналы инструктажа по технике безопасности и т.д.
2. Если у вас есть свидетели, которые видели, что травма произошла на работе (коллеги, которые были рядом), заручитесь их поддержкой.
3. Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на сокрытие работодателем несчастного случая на производстве. Это отдельное и серьезное нарушение, за которое компанию могут привлечь к ответственности.
Куда жаловаться и как надавить на работодателя:
Если начнутся проблемы с увольнением или выплатой расчета, у вас есть три основные инстанции:
Инстанция Что делает Сроки
Государственная инспекция труда (ГИТ) Проводит проверку, выдает предписание работодателю, может оштрафовать. Жалобу можно подать в течение 3 месяцев с момента нарушения.
Прокуратура Надзор за соблюдением законов. Можно жаловаться на любые нарушения, включая оскорбления. Сроки те же, что и для ГИТ.
Суд Взыскивает невыплаченные суммы, компенсацию морального вреда. Это самый долгий, но самый действенный способ. По спорам об увольнении — 1 месяц, по выплатам — 1 год .
Самый простой и быстрый способ подать жалобу — через портал «Онлайнинспекция.рф». Там нужно зарегистрироваться через Госуслуги и описать проблему. Это официальный канал, и реакция обычно следует быстро.
Резюме и итоговый план:
1. Сегодня-завтра: Составьте заявление об увольнении с конкретной датой (через 3 дня). Отнесите его и потребуйте отметку на своем экземпляре. Если откажут — сразу несите на почту и отправляйте ценным письмом с описью.
2. В последний рабочий день: Придите за трудовой книжкой и полным расчетом (зарплата за отработанное время + компенсация за неиспользованный отпуск). Если денег не дают или дают не все — не подписывайте никаких бумаг, берите расчетный лист и идите жаловаться.
3. После увольнения: Если вас что-то не устраивает (недоплатили, оскорбляли, скрыли травму), пишите жалобу в ГИТ (онлайн) или прокуратуру.
Никакие «отделы кадров в отпуске» и «бухгалтерии» не являются законным основанием для того, чтобы удерживать вас на работе или задерживать выплаты. Действуйте строго по букве закона, и у них не останется рычагов давления.