Здравсвуйте, устроилась официально на работу, прошло 2 месяца, трудового договора так и нет, зарплаты тоже
Здравсвуйте, устроилась официально на работу , прошло 2 месяца , трудового договора так и нет, зарплаты тоже, написала на увольнение, указала что ухожу по собственному деланию в связи отсутсвия договора, директор не отпускает, говорит отрабатывай еще 2 недели или уволю по 33 идут угрозы, что мне делать, я не хочу работать в таких условиях
Здравствуйте.
В вашей ситуации работодатель действует незаконно сразу по нескольким основаниям.
1. Отсутствие трудового договора
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть оформлен не позднее 3 рабочих дней с момента допуска к работе.
Если вы фактически работали — трудовые отношения уже считаются возникшими, даже без договора.
2. Невыплата зарплаты
Это грубое нарушение. По ст. 136 ТК РФ зарплата должна выплачиваться регулярно.
За задержку работодатель несёт ответственность (ст. 236 ТК РФ).
3. “Отработка 2 недели”
Вы вправе уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).
Но в вашей ситуации важно другое:
если работодатель нарушает ваши права (нет договора, нет зарплаты), вы имеете право:
— указать в заявлении увольнение без отработки;
— прекратить работу в указанную дату.
Суды это поддерживают, когда есть нарушения работодателя.
4. Угрозы “уволю по статье”
Без оформленного трудового договора и доказанных нарушений с вашей стороны уволить “по статье” практически невозможно.
5. Что вам делать сейчас (практика)
Зафиксируйте, что вы работали:
— переписка,
— график,
— переводы,
— свидетели.
Направьте работодателю заявление (лучше письменно или через мессенджер):
— об увольнении с конкретной датой;
— с указанием, что договор не выдан и зарплата не выплачена.
Подайте жалобы:
— в Государственную инспекцию труда;
— в прокуратуру.
Можно взыскать через суд:
— всю зарплату за 2 месяца;
— компенсацию за задержку;
— штрафы и моральный вред.