Здравствуйте, Ульяна!
Это веское основание для расторжения целевого договора без штрафа, так как заказчик (работодатель) не исполнил свое обязательство по трудоустройству вас на должность, предусмотренную договором.
Обязанность заказчика — трудоустройство по специальности. Согласно п. 3 ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ» и п. 2 Положения о целевом обучении (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302), заказчик обязан предоставить гражданину место работы в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы. Ваш целевой договор, заключенный в 2021 году, действовал в рамках этих правил.
Несоответствие должности – это нарушение заказчика. В вашем случае вместо должности «учитель» (по целевому договору) вам предложили работу «педагога-психолога». Это разные квалификации, требующие разной подготовки. Такая ситуация рассматривается как неисполнение заказчиком своих обязательств. Юридическая практика подтверждает: если работодатель предоставляет должность не по квалификации сотрудника, это является нарушением условий целевого договора .
Освобождение от ответственности. Согласно п. 24 Положения № 302, стороны освобождаются от ответственности при наличии оснований, препятствующих выполнению обязательств. Поскольку заказчик нарушил свои обязательства, ответственность (и штраф) ложится на него, а не на вас. Если заказчик не исполнил обязательства по трудоустройству, он выплачивает штраф образовательной организации, в которой вы обучались.
- Зафиксируйте нарушение письменно. Направьте заказчику письменное уведомление (заказным письмом с уведомлением или через канцелярию под роспись). В уведомлении укажите, что он не исполнил свои обязательства, предложив должность, не соответствующую вашей квалификации, и на этом основании вы расторгаете договор в одностороннем порядке.
- Сохраните копии всех документов: целевой договор, трудовой договор (на должность психолога), ваше письменное уведомление и доказательства его отправки.
- Если заказчик предъявит штраф или обратится в суд, ваша позиция будет основана на том, что нарушение допущено именно им. В судебном порядке вы сможете доказать свою правоту, ссылаясь на приведенные выше нормы.
- Вы вправе требовать расторжения договора в одностороннем порядке на основании ст. 450.1 ГК РФ в связи с существенным нарушением условий договора другой стороной.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.