Помогите, объясните пожалуйста как дальше делать?
Здравствуйте.у меня случилась неприятность,я стал виновником дтп на своем авто,на момент дтп у меня страховки не было. Сотрудники ГИБДД подъехали сами, все отфотали ,зафиксировали. С потерпевшим мы договорились на месте,что я буду возмещать сам ущерб,на следующий же день я начал потихоньку возмещать,забрал пострадавшее колесо, через ещё некоторое время я купил запчасти на его машину на 30 тысяч, частично расплатился с мастером который должен был ремонтировать его авто,но тут мне бандеролью приходить от пострадавшего претензия о добровольном возмещении ущерба причиненного в результате дтп,и исковое заявление о взыскания ущерба,причиненного в результате дтп. Помогите,объясните пожалуйста как дальше делать? Фото прилагаю.
- IMG_20260317_095534.jpg
- IMG_20260317_095601.jpg
Здравствуйте, Сергей!
Ваша обязанность возместить ущерб: Поскольку у вас не было полиса ОСАГО, ответственность по возмещению вреда потерпевшему лежит непосредственно на вас (ст. 1064 ГК РФ). Суды взыскивают с таких водителей значительные суммы — от десятков до сотен тысяч рублей.
Штраф за отсутствие страховки:
Сам факт управления автомобилем без ОСАГО является административным правонарушением. Вам грозит штраф в размере 800 рублей (ст. 12.37 КоАП РФ) .
Что делать с иском:
Не игнорируйте полученные документы. Если вы не представите возражения, иск, скорее всего, удовлетворят полностью.
Вам необходимо подготовить письменные возражения на иск. В них обязательно укажите, что вы не оспариваете вину, но можете не соглашаться с суммой ущерба.
Истец мог провести независимую экспертизу. Вы имеете право оспорить эту сумму. В возражениях заявите ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы для определения действительной стоимости восстановительного ремонта .
Ваши добровольные выплаты (колесо, запчасти, оплата мастеру) — это важно. Соберите документальные подтверждения всех расходов (чеки, расписки). В суде это будет характеризовать вас добросовестно и уменьшит сумму взыскания.
Мировое соглашение:
Попробуйте договориться с истцом о заключении мирового соглашения, где зафиксируйте уже сделанное и график выплаты остатка.
Соберите доказательства ваших выплат. Подготовьте письменные возражения на иск, заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы, если сумма кажется завышенной. Явитесь в суд и предложите мировое соглашение.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.