Сейчас пропал слух на то ухо на которое делали операцию и слышу на процентов 20, разговоры за спиной не разбираю что говорят из далека что говорят не слышу

Здравствуйте. В военном билете у меня стоит категория В из за слуха. Одно ухо почти не слышит а второе после операции в детстве слышило хорошо. Подписал контракт на сво и проблем на протяжении пяти месяцев не было со слухом. Сейчас пропал слух на то ухо на которое делали операцию и слышу на процентов 20, разговоры за спиной не разбираю что говорят из далека что говорят не слышу. Боюсь об этом говорить командиру. Что делать не знаю? Спишут или отправят в штурма.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!
В вашей ситуации важно немедленно обратиться к военному врачу или в медчасть, чтобы зафиксировать ухудшение слуха; молчание опасно, потому что может привести к серьёзным последствиям при службе. Потеря слуха на одно ухо до 20 % является медицинской проблемой и может стать основанием для временного освобождения или ограничения по боевым задачам, особенно если у вас в военном билете стоит категория В. Сообщать командиру нужно правильно — указав, что вы обратились к врачу, решение о службе в опасных условиях будет приниматься только по медицинскому заключению. Скрывать ухудшение слуха опасно для жизни и службы, тогда как официальное оформление диагноза защищает вас и позволяет получить необходимые ограничения без проблем с командованием.

Андрей
Клиент, г. Москва
Не ухудшилось на 20% а слышу на 20%.