Как вернуть задаток, как подавать иск в суд, в какой суд?

Мама оставила задаток на приобретение в ипотеку квартиры с земельным участком 50 т.р. В обьявлении от риэлтора была указана ипотека, ее и обсуждали. А на этапе проверки документов менеджер сбера в домклике написал, что ипотека невозможна, т.к. земельный участок на продавца не оформлен. Т.е. сделка стала невозможна, но продавец отказался возвращать задаток. Что делать? Как вернуть задаток, как подавать иск в суд, в какой суд? По месту жительства продавца? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

что делать? Как вернуть задаток, как подавать иск в суд, в какой суд? По месту жительства продавца?

Здравствуйте!

Соглашение о задатке было в письменном виде?

1.Направьте досудебную  письменную претензию продавцу (желательно, поскольку многие вопросы решаются на стадии претензии, но не обязательно) с указанием помимо прочего ваших банковских реквизитов для возврата суммы задатка, срока для добровольного зачисления, а также всех юридических последствий неисполнения вашей претензии в указанный вами срок

2. Если ответа на претензию не последует или последует отказ, направляйте иск в  мировой суд.

Можете сразу обратиться в суд с иском, но если в соглашении указан обязательный претензионный порядок, то его нужно соблюсти иначе в последнем случае  суд оставит иск без рассмотрения.

Иск направляется по месту жительства ответчика. По форме и содержанию иск должен соответствовать статьям 131,132 ГПК РФ

3.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Анастасия.

Мама оставила задаток на приобретение в ипотеку квартиры с земельным участком 50 т.р.

 Как это зафиксировано между сторонами?

Что делать?

Нужно подготовить и направить продавцу (и риэлтору, если он фигурирует в расписке) письменную претензию ценным письмом с описью вложения.

Требуйте вернуть задаток в течение 7 дней, так как объект не соответствует заявленным характеристикам (невозможность ипотеки из-за отсутствия прав на землю).

 Укажите, что в суде будете требовать двойной размер  + проценты за пользование чужими деньгами в силу ст. 395 ГК РФ.

Как вернуть задаток, как подавать иск в суд, в какой суд? По месту жительства продавца?

 Иск подается по месту жительства ответчика (продавца) согласно ст. 28 ГПК РФ.
 Поскольку сумма иска 50 000 руб. это подсудность Мирового судьи согласно ст. 23 ГПК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А если требовать двойной размер + проценты, то это уже сумма больше 100 тыс рублей, все еще мировой суд?
А если требовать двойной размер + проценты, то это уже сумма больше 100 тыс рублей, все еще мировой суд?

 В этом случае подсудность городского суда.

Но чтобы требовать двойной размер, нужно чтобы это было зафиксировано в договоре задатка, т.е. письменно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иск подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Так как сумма 50 тысяч рублей, то иск подается в мировой суд.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В данной ситуации если вы подписали договор задатка, то требуйте возврат задатка, если у вас просто расписка о передаче 50 тысяч и не указано, что это задаток, то такие деньги являются авансом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно изучать имеющиеся документы, прежде всего договор, если он имеется.

Пока выводы делать рано.

Общее правило такое:

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому сначала нужно установить кто ответственен, какие условия задатка были.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Согласно ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/36878dd6799afdf645dfc02bdf275402c7077d96/

Статья 381 ГК РФ регулирует последствия прекращения обязательства, обеспеченного задатком, а также неисполнения обязательства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (покупатель), то  задаток остается у другой стороны (продавца).
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (продавец), то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В данной ситуации сделка стала невозможной по причине, за которую покупатель не несет ответственности. Более того, продавец или его риэлтор изначально ввел покупателя в заблуждение, указав в объявлении возможность ипотеки, хотя объект недвижимости не соответствовал требованиям банка для ипотечного кредитования  в  данном случае неоформленный земельный участок.

 Продавец не обеспечил юридическую готовность объекта к сделке, в частности, не оформил земельный участок. Более того, предоставление недостоверной информации о возможности ипотеки может быть расценено как недобросовестное поведение.
Основное обязательство по заключению договора купли-продажи в ипотеку стало невозможным по вине продавца.
Поэтому, в  данном случае за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, т.е продавец который  обязан вернуть задаток в двойном размере.

Таким образом, необходимо  составить и направить продавцу письменную претензию с требованием о возврате задатка (желательно в двойном размере, ссылаясь на ст. 381 ГК РФ).

Если претензия не будет удовлетворено в установленный срок, то следовательно — иск в суд.

как подавать иск в суд, в какой суд? По месту жительства продавца?

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 -132 ГПК РФ.

Иск подается по месту жительства ответчика (продавца) (статья 28 ГПК РФ). Если место жительства продавца неизвестно, но известно местонахождение его имущества, иск может быть подан по месту нахождения этого имущества. Если в предварительном договоре или соглашении о задатке было указано иное место рассмотрения споров (договорная подсудность), то иск подается в соответствии с этим условием.

При подаче искового заявления необходимо  будет уплатить государственную пошлину, размер которой зависит от цены иска и определяется в соответствии со статьей 333.19 НК РФ  Квитанция об уплате госпошлины прилагается к исковому заявлению.

Исковое заявление с приложенными документами можно подать в суд лично  через канцелярию суда или  отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо в электронном виде через систему ГАС «Правосудие» при наличии подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг.

После принятия искового заявления суд назначит дату предварительного судебного заседания (беседы) и основного судебного заседания.