Скажите еще раз

у меня состоится суд,по ст 158.ч2 ,но у нас будет с потерпевшим примирение сторон,после суда будет ли у меня судимость или нет?смогу ли я устроиться в органы потом,и попасть в армию?

, Олег, г. Астрахань
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Судимости не будет, в связи с отсутствием обвинительного приговора. Факт привлечения к уголовной ответственности в биографии останется и вполне может стать препятствием для службы в правоохранительных структурах. Впрочем, зачастую эти вопросы решаются индивидуально, в зависимости от ценности кандидата.

В армию возьмут.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Примирение сторон относится к так называемым нереабилитирующим основаниям, по которым может быть прекращено уголовное преследование. Действительно, как сказал коллега, судимости не будет. Но есть одно «но», которое Вас разочарует.

Согласно статье 29 Федерального закона «О полиции» прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон является основанием, не позволяющим проходить службу (не важно — есть или нет судимость). И уж если такой запрет действует в отношении действующих сотрудников, такой же запрет применяется при решении вопроса о приеме на службу.

Данное правило распространяется как на сотрудников полиции, так и на сотрудников органов внутренних дел. По закону Вам должны отказать.

Дмитрий Гомырёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие либо имевшие
судимость. Однако в вашем случае может быть примирение потерпевшего с
лицом, освобождаемым от уголовной ответственности, и заглаживание
последним причиненного потерпевшему вреда. Таким образом, вы освобождаетесь от уголовной ответственности. Однако, факт привлечения к уголовной ответственность в отношении вас отражается в ИЦ МВД. При приёме на работу в правоохранительные органы в отношении вас проходит служебная проверка, которая включает в себя в том числе и запрос информации в отношении вас о привлечении к уголовной и административной ответственности.

Фактически у вас не будет оснований для отказа в приёме на работу, но с большой долей вероятности Вам откажут в трудоустройстве. Тем более учитывая, что привлекались по экономической статье.

Если есть люди которые за Вас скажут, что без Вас правоохранительные органы погибнут, то шансы есть!

Если идёте в общем порядке, шансов нет!