Как правильно составить жалобы, есть ли образец?
Добрый вечер.Соседи сдали квартиру мигрантам в составе 5 человек,есть подозрения,что без договора.
Шумят,бросают,скачут с раннего утра до ночи.
Дети бегают и плачут.Одним словом дети находятся без присмотра,громя съёмную квартиру.
Хозяи квартиры трубку не берет.
Могу я написать заявление на проверку в опеку,налоговую службу и миграционную службу.
Как правильно составить жалобы ,есть ли образец?
Здравствуйте! Если есть подозрения, что собственник квартиры сдаёт её без оформления договора и уплаты налогов, можно обратиться в ИФНС. Налоговая проверит факт получения дохода от аренды и уплату НДФЛ.Если есть основания полагать, что мигранты проживают в квартире с нарушением миграционного законодательства (например, без регистрации, с просроченными визами, без патента на работу), можно обратиться в ГУВМ МВД.
Можно обратиться к участковому уполномоченному полиции. Он проведёт профилактическую беседу с жильцами и, при необходимости, составит протокол за нарушение общественного порядка (например, за шум в неположенное время)
Добрый вечер. Да, жалобы подать можно, но начинать лучше не с налоговой, а с полиции/участкового и подразделения по вопросам миграции МВД. Собственник квартиры обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а если в жилье нарушаются правила проживания, шумят, возможны нарушения регистрации и миграционного учета, это уже предмет проверки полиции и МВД. Если жилье сдается, доход от сдачи квартиры подлежит налогообложению, поэтому в ФНС тоже можно сообщить о предполагаемой сдаче без декларирования дохода. В опеку имеет смысл писать, если реально есть признаки, что дети оставлены без присмотра и создаются условия, угрожающие их жизни, здоровью или нормальному развитию.
Жалоба составляется в свободной форме, но в обращении обязательно указываются ваши ФИО, адрес или e-mail для ответа, адрес квартиры, суть нарушений, даты, время, что именно происходит, и просьба провести проверку. По 59-ФЗ можно подать обращения отдельно в МВД, ФНС и орган опеки через их сайты, Госуслуги или письменно. Лучше приложить максимум доказательств: аудио/видео шума, фото, показания соседей, переписку с собственником, номера квартиры, примерное количество проживающих.
Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации, помогу Вам в составлении жалобы.
Здравствуйте,
Да, вы можете подать отдельные обращения в полицию/участковому, в опеку, в налоговую и в подразделение по вопросам миграции МВД — но писать лучше только факты и просить провести проверку, без голословных обвинений. Образец заявления и формулировки под вашу ситуацию лучше получить в личных консультациях, чтобы жалобы были составлены грамотно и с учетом ваших доказательств.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/