Какая ответственность грозит сотруднику, если он опубликует кейсы в своем резюме?

Ген директор компании издает приказ о запрете использования кейсов компании, медиметриалов, отчетов, креативов и пр( тк это является собственностью агентства и относится к информации ограниченного доступа, служебной и коммерческой). В личных портфолио, резюме, презентациях, выступлениях и тд.

Использование возможно только с личного письменного согласия гендира.

Сделано это с целью навредить сотруднику, с которым идет трудовой спор.

Сотрудник находится в ежегодном отпуске и далее планирует оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Тк фактически не может работать в компании.

Возможно оспорить приказ ? Какая ответственность грозит сотруднику , если он опубликует кейсы в своем резюме? Тк по сути это накладывает запрет на выполнение работы.

NDA не подписывалось, трудовой договор не содержит пункта о конфиденциальности.

  • IMG_8025
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Да, оспорить такой приказ можно, но исход спора зависит не от формулировки «это собственность агентства», а от того, ввел ли работодатель режим коммерческой тайны по закону. Для этого недостаточно одного приказа: работодатель должен определить перечень секретных сведений, ограничить к ним доступ, установить порядок обращения с ними, а работников — ознакомить под расписку с перечнем, режимом и мерами ответственности. Кроме того, работодатель обязан знакомить работников под роспись с локальными актами, связанными с их трудовой деятельностью. Если этого не было, позиция работодателя заметно слабее.

Но отсутствие NDA и пункта о конфиденциальности в трудовом договоре не означает автоматически, что публиковать кейсы безопасно. Если режим коммерческой тайны был введен надлежащим образом и вы были с ним ознакомлены, за разглашение возможны: дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения по пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, взыскание убытков, а в отдельных случаях — административная или даже уголовная ответственность.

Практически безопаснее исходить так: не публиковать внутренние отчеты, медиапланы, бюджеты, непубличные креативы, клиентские данные и иные внутренние материалы в исходном виде. Для портфолио обычно используют обезличенные описания, уже публично размещенные кампании и материалы без внутренней аналитики. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.

Евгения
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! никакого режима коммерческой тайны нет. по портфолио скорректирую для безопасности )
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

1. Можно ли оспорить приказ?
Можно попытаться признать его незаконным. Для введения режима коммерческой тайны работодатель обязан выполнить ряд требований, установленных ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне» :

Определить перечень информации, составляющей коммерческую тайну (просто «кейсы, медиаматериалы, отчеты» — это слишком общая формулировка, не позволяющая определить конкретный объем сведений).
Ограничить доступ к этой информации.
Ознакомить работника под подпись с перечнем информации и мерами ответственности (ст. 11 Закона о коммерческой тайне).

Поскольку NDA не подписывалось, а трудовой договор не содержит пункта о конфиденциальности, считается, что режим коммерческой тайны в отношении сотрудницы не введен надлежащим образом. Приказ гендира сам по себе, без выполнения этих процедур, скорее всего, является незаконным и не создает для работницы обязанности хранить «служебную тайну» .

2. Ответственность за публикацию кейсов в резюме

Риск привлечения к ответственности минимален при условии, что не были разглашены конкретные финансовые показатели или персональные данные.

Отсутствие состава: Для привлечения к дисциплинарной ответственности (например, увольнения по пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за разглашение коммерческой тайны) работодатель должен доказать, что информация действительно была тайной и работник был с этим ознакомлен под подпись. Этого нет.

Период отпуска: Нахождение в отпуске по уходу за ребенком дает дополнительную защиту: уволить сотрудницу в этот период по инициативе работодателя нельзя (кроме ликвидации организации) — ст. 256 ТК РФ.

Для защиты интересов сотрудницы может потребоваться юридический анализ документов (приказа, трудового договора) и, в случае конфликта, правовая защита в суде с подготовкой искового заявления о признании приказа незаконным. Главное сейчас — ничего не подписывать и собирать доказательства давления.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.