На какую площадь можем претендовать.Нам говорят аналогичную, но такой площади с учетом общей площади не существует, это 15 м
Здравствуйте. Имеем комнату в г. Уфа в муниципальной квартире площадью 10 м. кв. Дом аварийный под сном . В комнате прописаны 3 человека взрослых. На какую площадь можем претендовать.Нам говорят аналогичную , но такой площади с учетом общей площади не существует , это 15 м. кв. Прочитала что должны дать по нормативу по количеству прописанных. А как должно быть по закону?
Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, но закон здесь достаточно чёткий. В России при признании дома аварийным и переселении граждан в жильё, государство обязано предоставлять жилую площадь исходя из норм, установленных для расчёта социального найма. Эти нормы прописаны в Жилищном кодексе РФ и региональных постановлениях.
В Уфе, как и в других регионах, при расселении аварийного жилья учитывается нормативная площадь на одного человека, обычно она составляет около 18–21 м² для взрослого (может немного различаться по региону). Это значит, что если в вашей комнате прописаны три взрослых, минимальная суммарная площадь, на которую вы можете претендовать при переселении, будет примерно 54–63 м². При этом при расселении не всегда дают отдельную комнату такой площади: часто предоставляют квартиру с нужной суммарной жилой площадью.
То, что вам предлагают «аналогичную» площадь в 15 м², явно ниже норматива, поэтому вы имеете право на жилую площадь, рассчитанную по количеству прописанных. Можно сослаться на статьи 15, 17 Жилищного кодекса РФ и на региональные правила переселения граждан из аварийного жилья — в них прямо указано, что площадь предоставляется по нормам на каждого прописанного.
Ситуация неприятная, но вы вправе требовать переселения с учётом нормативной жилой площади, а не «аналогичной маленькой комнаты».
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
здравствуйте, Равиль.
Согласно статьи 32 Жилищного кодекса РФ предоставляется аналогичное по общей площади жилое помещение.
Даже если бы Вы состояли на учёте нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, то Вам не обязаны предоставлять жилье в порядке улучшения жилищных условий, так как есть очередь, и через нее никто перепрыгивать не будет.
Уточните пожалуйста 10 кв. м это жилая или общая площадь жилья Вашего?
Речь о коммунальной квартире?
Здравствуйте!
Если у Вас именно муниципальная комната и Вы живете по договору социального найма, то расселяют не по норме площади на количество людей, а предоставляют другое благоустроенное жилье, равнозначное по общей площади тому помещению, которое Вы занимали раньше.
На основании ст. 86 ЖК РФ
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
А в ч. 1 ст. 89 ЖК РФ
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. В случаях, предусмотренных федеральным законом, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, выселяемым по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 и 87.2 настоящего Кодекса, с согласия в письменной форме нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, взамен предоставления другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма может быть выплачено денежное возмещение, размер которого определяется в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Новое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому.
Право требовать квартиру или то же число комнат возникает только тогда, когда до выселения семья занимала квартиру либо не менее двух комнат, на основании ч. 2 ст. 89 ЖК РФ. Если у Вас была одна комната, то только по факту расселения требовать отдельную квартиру на троих нельзя.
Но если Вы состоите на учете как нуждающиеся в жилом помещении, либо имеете право состоять на таком учете, тогда применяется ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилье по соцнайму предоставляется гражданам, чье единственное жилье признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции.
говорят аналогичную, но такой площади с учетом общей площади не существует, это 15 м. кв
Статья 58 ЖК РФ допускает, что одна комната или однокомнатная квартира может быть предоставлена с превышением нормы предоставления, но не более чем в два раза. Но такой вариант применяется только тогда, когда фонд ограничен типовыми помещениями.
Таким образом, если Вы не стоите на учете как нуждающиеся и не можете доказать право на такой учет, то по закону Вам положено не жилье по норме на трех человек, а другое благоустроенное помещение, равнозначное прежней комнате по общей площади. Если же Вы нуждающиеся, либо должны были быть поставлены на учет, можно требовать жилье по норме предоставления в Уфе.
Здравствуйте!
Прочитала что должны дать по нормативу по количеству прописанных. А как должно быть по закону?
Имеем комнату в г. Уфа в муниципальной квартире площадью 10 м. кв.
В комнате прописаны 3 человека взрослых.
Уточните, пожалуйста, Ваша семья, состоящая из трех человек, поставлены на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий?
Когда была приобретена комната?
Если комната в собственности, то есть не занята по договору социального найма, в коммунальной квартирек ( уточните этот момент), то в соответствии с положениями ст. 32 ЖК РФ ( ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ)
8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В каком субъекте РФ Вы проживаете?
В вопросе указ н г. Сочи.
Если же комната занята по договору социального найма, Ваша семья состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, то согласно ст. 57 ЖК РФ
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются 1) гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат
При этом, данное положение распространяет свое действие именно в случае, если жилые помещение признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Если же жилое помещение подлежит сносу как аварийное ( случае, если в установленном федеральным законодательством порядке принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения), то это положение не распространяет свое действие.
В этом случае, Вам положено предоставление равноценного жилого помещения взамен изымаемого, согласно ст. 89 ЖК РФ. Так, согласно норме данной статьи предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Это ошибочный ответ, который противоречит статье 32 Жилищного кодекса РФ и судебной практике на уровне Верховного суда.