Какой порядок действий мне следует предпринять?

Здравствуйте! У меня образовательный кредит. Перед отчислением из университета я позвонила в сбер, чтобы уточнить, теряю ли я льготу в случае отчисления. Я звонила, потому что возможности перечитать договор не было: я находилась в горах без интернета, физического договора на руках не было, а приложение было сгружено на айфоне (в одно время это происходило очень часто и надо было обращаться в отделение банка, чтобы установить его снова). Я сказала, что это временная мера и я планирую восстанавливаться, поэтому мне важно знать, теряю ли я гос. поддержку, мне ответили, что НЕТ. Я даже уточнила: «Значит, я буду платить так же по пониженной ставке 2-3 тысячи в месяц?» мне ответили, что да, так и будет. В итоге через 2 месяца я совершенно случайно за 2 дня до оплаты кредита узнаю, что этот платеж составит почти 15 тысяч рублей! ставка выросла до 15,85%.

Я обращалась в сам сбер трижды, трижды мне сказали, что мол да, прослушали запись вашего разговора, к сожалению, Вам предоставили неверную информацию, но помочь ничем не можем, а вот с оператором провели беседу. Далее я обратилась в службу омбудсмена. Там мне ответили, что ВИНА МОЯ и помочь ничем не могут. Я решила, что буду обращаться к фин.уполномоченному, поэтому запросила запись разговора, но мне ОТКАЗАЛИ. Сказали, что банк не предоставляет записи разговоров. Сумма моего кредита почти 1 миллион рублей. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Какой порядок действий мне следует предпринять? Спасибо!

, Амина, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация, безусловно, стрессовая, и с точки зрения закона здесь есть несколько важных моментов. Во-первых, факт того, что сотрудник банка предоставил вам устную информацию, которая впоследствии оказалась неверной, может считаться вводящей в заблуждение, особенно если она напрямую повлияла на ваши финансовые обязательства. Это нарушает ваши права как потребителя финансовых услуг согласно закону о защите прав потребителей и закону о кредитных организациях.

Отказ банка предоставить запись разговора – не повод сдаваться. В таких случаях есть несколько шагов: обязательно зафиксируйте письменный запрос на предоставление записи и ответ банка. Даже если они отказывают, этот документ станет доказательством в дальнейшем. После этого можно обратиться к финансовому уполномоченному или в Центральный банк через их сервисы для защиты прав заемщика, приложив все документы и переписку. Важно указать даты звонков, имена сотрудников, если есть, и детали разговоров. Также стоит собрать доказательства того, что вы пытались уточнить условия кредита до изменения ставки.

Если переговоры с банком и уполномоченным результата не дают, остаётся путь обращения в суд. Там можно будет требовать признания неверной информации, возврата переплаченных сумм и/или сохранения льготной ставки на основании предоставленной вам устной информации и принципа добросовестности банка.

Сейчас ключевое – письменно зафиксировать все обращения к банку, запросить официально записи разговоров, и подготовить пакет документов для финансового уполномоченного. Этот путь юридически реальный, просто требует системности. Ситуация неприятная, но шансов отстоять свои права у вас достаточно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Амина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас! Да, я знаю дату звонка, но имени сотрудника, к сожалению, нет. Тем не менее, сотрудник службы омбудсмена сам подтвердил мне, что слушал запись разговора: « 19.07.2024 Вы обратились в Контактный Центр Банка с вопросом о сохранении льготных
условий кредита в случае отчисления с последующим восстановлением обучения. В ответ
работник Банка предоставил не полностью верную информацию о том, что ставка по кредиту
после отчисления для Вас не изменится.»
Значит, буду обращаться в дальнейшие инстанции! Благодарю!