Разве может Минимущества просто отказать без причины?
Здравствуйте! Через суд доказали свое право на заключение договора соцнайма с целью последующей приватизации. Жильё принадлежит мин. имущества, с ним и судились. Обратились с решением в минимущества с просьбой заключить договор. Пришел отказ: право вы свое доказали, но суд не обязал именно минимущества заключить договор. Подала повторный иск: обязать минимущества заключить договор. Суд обязал. Теперь минимущества подает заявление об отмене заочного решения (мол, не получили в срок) и просит рассмотреть снова. Ссылается на то, что этим занимаются не они, а та организация, в оперативном управлении которой находится жилье (колледж). Юрист колледжа говорит, если даже суд обяжет нас заключить договор, мы обратимся в минимущества за согласием, а они его не дадут. Какой-то замкнутый круг получается. Всех суд обязал, право на заключение доказали, а договор заключить не можем. Разве может Минимущества просто отказать без причины?
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, имелось в виду решение Красногвардейского районного суда Республики Крым от 10 февраля 2025 года по делу о понуждении заключить договор социального найма. Суд удовлетворил иск и обязал администрацию Восходненского сельского поселения заключить договор социального найма квартиры в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу. Согласно статье 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде. Договор социального найма — это договор между нанимателем (и членами его семьи) и муниципалитетом, который регламентирует порядок пользования предоставленным жилым помещением.