Здравствуйте, Мария!
Нет, это незаконно. Схема с выпиской несовершеннолетней перед приватизацией не лишает её права на участие в приватизации, и сделка может быть признана недействительной.
Право несовершеннолетних на приватизацию.
Согласно ст. 2 З-на РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане, имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма, вправе приобрести его в собственность. Несовершеннолетние, проживающие совместно с нанимателем, имеют равные права с совершеннолетними пользователями.
Особый порядок отказа от приватизации за несовершеннолетних. В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (п. 7 Постановления от 24.08.1993 № 8), отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего может быть осуществлен его родителями (законными представителями) только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без такого разрешения отказ является ничтожным.
Выписка не прекращает право.
Сам по себе факт снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего по инициативе родителей не прекращает его права пользования жилым помещением, если ему не предоставлено другое благоустроенное жилье. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что действия родителей по ухудшению жилищных условий детей не должны нарушать их права. В одном из дел (Обзор судебной практики ВС РФ № 1, 2024) отец выписал детей перед приватизацией и приватизировал квартиру на себя, после чего продал её. Суд признал договор приватизации недействительным в части невключения детей.
Действия семьи незаконны.
Если приватизация будет оформлена без включения внучки, этот договор впоследствии может быть признан судом недействительным (ничтожным) в части, касающейся её прав .
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту нахождения квартиры. Сообщите им о попытке приватизации без включения несовершеннолетней и о её выписке накануне приватизации. Именно органы опеки обязаны защищать права детей.
Направьте письменное заявление в администрацию (или иной орган, принимающий документы на приватизацию) с информацией о том, что несовершеннолетняя имеет право на приватизацию, и просите не утверждать договор без участия ребёнка.
Если приватизация уже состоялась, обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части невключения несовершеннолетней и о включении её в число собственников (определении ей доли). Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года, но начинается он с момента, когда стало известно о нарушении права.
Необходимые документы:
- Копии свидетельств о рождении (внучки и, возможно, отца).
- Справка о регистрации (форма 9) на старую и новую квартиру (если есть).
- Копия заявления на приватизацию (если удастся получить).
- Заявление в органы опеки и исковое заявление в суд (при необходимости).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.