Обязано ли медицинское учреждение применять в работе шаблон договора на оказание платных медицинских услуг, направленный Департаментом по здравоохранению субъекта?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Обязано ли медицинское учреждение применять в работе шаблон договора на оказание платных медицинских услуг, направленный Департаментом по здравоохранению субъекта? Дело в том, что ранее медицинское учреждение разрабатывало свою форму такого договора в учреждении и договор, предложенный Департамента здравоохранения субъекта медицинское учреждение не устраивает.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, вы бюджетное учреждение или нет?
Здравствуйте Станислав.
Правила регулирует Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 года N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM
Из Постановления следует:
22. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме.
23. Договор должен содержать следующую информацию:....
Т.е. независимо от того, кем утверждён образец или шаблон, в любом случае требования к форме договора и его содержанию регулирует указанное Постановление Правительства РФ, и этим требованиям должны соответствовать образцы и шаблоны договоров. если они им соответствуют нарушений не будет. если нет в таком случае они противоречат действующим Правилам и не могут применяться.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Обязанности медицинских организация закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 79. Обязанности медицинских организаций. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
В этой статье не указано на использование медицинскими организациями шаблонов договоров.
Также соответствующие положения закрепляет Статья 84. Оплата медицинских услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/7d82d8b73df1f41ddbc132b12ec0575f243c3bb6/
Из статьи следует:
7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ я привёл выше, в нём указано лишь на требования к форме Договора и его содержанию, положений обязывающих медицинские организации использовать шаблоны или образцы утверждённые исполнительными органами власти в сфере здравоохранения, оно также не содержит.
с учётом моих ответов выше далее:
Не обязано, т.к. это не предусмотрено приведённым выше мной в предыдущих ответах федеральным законодательством РФ, Департамент может лишь — рекомендовать к использованию утверждённый ими шаблон, но это носит рекомендательный характер.
К примеру приведу Распоряжение Департамента здравоохранения г. Москвы от 24 марта 2021 г. N 1011-р «Об утверждении форм договоров на оказание платных медицинских услуг».
Из него прямо следует:
1. Утвердить формы договоров на оказание платных медицинских услуг для применения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь:...
2. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, рекомендовать использование утвержденных форм договоров
Здравствуйте!
Платные медицинские услуги регулируются ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736. Указанные Правила устанавливают письменную форму договора и перечисляют, какие сведения он обязан содержать.
Таким образом, закон требует обеспечить обязательное содержание договора по Правилам 736.
Но, если медорганизация подведомственна департаменту, а департамент действует как учредитель либо орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, он вправе издавать обязательные для учреждения распорядительные акты по вопросам управления подведомственной сетью в пределах своей компетенции.
Тогда вопрос уже не в самом договоре с пациентом, а во внутренней обязательности распоряжения учредителя для подведомственного учреждения. Иными словами, федеральный закон не навязывает единый региональный шаблон, но учредитель может обязать своё учреждение применять утверждённую форму внутри системы управления, если это оформлено надлежащим актом и не противоречит федеральному закону.
Даже если департамент утвердил обязательную форму для подведомственных учреждений, такая форма не может ухудшать положение пациента по сравнению с федеральными правилами и Законом о защите прав потребителей. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, недействительны.
Деятельность по оказанию платных медуслуг регулируется на федеральном уровне.
Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006» устанавливает четкие правила и требования к содержанию договора.
Если ваш локальный договор содержит все пункты, указанные в Постановлении № 736, он является законным и достаточным.
Медицинское учреждение не обязано применять шаблон договора на оказание платных медицинских услуг, направленный Департаментом по здравоохранению субъекта, если этот шаблон не является обязательным в соответствии с законодательством.
Шаблоны, рассылаемые региональными ведомствами, чаще всего оформляются как «методические рекомендации» или направляются «для использования в работе».
Такие документы носят рекомендательный, а не нормативно-правовой характер.
Они созданы для облегчения работы тем учреждениям, у которых нет своего юридического отдела, и для унификации отчетности.
Шаблон может стать обязательным только в одном случае: если на уровне субъекта РФ издан нормативный акт (Приказ Департамента), обязывающий подведомственные бюджетные учреждения (ГБУЗ) использовать строго утвержденную форму.
Однако даже в этом случае такая форма не может противоречить Постановлению Правительства № 736.
Основной риск — претензии со стороны проверяющих органов (Роспотребнадзор, Росздравнадзор) или самого Департамента при ведомственном контроле. Они могут трактовать отсутствие «рекомендованных» пунктов как нарушение.