Рублей, также поедоставляются перед основной оплатой фото и видео самих прав, довольно таки хорошо

Решил проверить, возможна ли покупка прав, в телеграм в поиске ввёл ПОКУПКА АВТО ПРАВ и получил соответствующий ответ, в канале предлагалось и до сих пор предлагается купить права категории B от 67 до 78 т. рублей, также поедоставляются перед основной оплатой фото и видео самих прав, довольно таки хорошо подделанных, фото и видео сохранил; перевода было 3 штуки: 1 раз предоплата, 2 раз основная оплата (после того как мне показали все фото и видео прав на руках видимо очень хорошо поддельных, в базе ГИБДД пробиваются под моей датой рождения, но ФИО не указано естественно, в госуслугах не пробивается потому что, если они заранее внесут в госреестр, то я смогу без перевода им средств восстановить права в отделении ГАИ, окей, перевёл, думаю, что вот вот всё будет готово, далее первое разочарование - нужен 3 платёж, объяснили это появлением нового сотрудника из другого города, что для него это расценки низкие, поэтому требуем ещё 30.000₽ и этот человек внесёт права в госреестр, перед переводом были естественно сильные сомнения, решил найти знакомых в ГАИ, чтобы они по серии номеру пробили эти права, но не успевал, так как мне писал мошенник, перевести деньги менее, чем через неделю, иначе их могут заподозрить, ну и в общем-то перевёл. Далее у аккаунта, с которым я переписывался, вместо картинки появляется 2 буквы, что означает, меня заблокировали, что соответственно означает мохинация закончена.

Вопрос: есть ли способы возврата денег, если переводы совершались на обычные идентифицированные банковские карты и все 3 штуки были произведены на разные номера? Платёжки я им присылал, в этом может быть загвоздка.

Или каким-то образом заблокировать этот канал, выявить этих мошенников и соответственно возместить средства; у них есть канал, в котором расписаны ценники, канал с поддельными отзывами и новостями, а также сам аккаунт мошенника, с которым ведётся вся переписка. Всё это есть в телеграм до сих пор. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, и могут ли как-то привлечь меня если я даже не получал эти права?

Уточнение от клиента
ПОКУПКА АВТО ПРАВ. мошенник
, Артём, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если Вы обратитесь в полицию, Вам могут привлечь к уголовной ответственности за покушение на преступление.

Продолжу ниже

Вы, как любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Однако, в ходе проверки сразу же будет выявлен состав преступления и в Ваших действиях

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Подробно по ссылкам выше.

Вы осознавали изначально, что водительские удостоверения подобным способом получить — это не законно.

Вы попали в отработанную мошенническую схему.

Сейчас очень много мошенников в Интернете.В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного

 УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Очень часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом. Полиция перегружена  делами по интернет -мошнничествам.

В любом случае, вернуть деньги практически нереально.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

могут ли как-то привлечь меня если я даже не получал эти права?

Могут, за неоконченное преступление в форме покушения — покушение на приобретение в целях использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права — по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/da2816304405597f50919c18f77906b4bf4594c3/

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Таким образом, обращение в полицию повлечет для Вас уголовную ответственность по вышеуказанным статьям.

И не факт что по Вашему сообщению о преступлении установят мошенников и вернут Вам средства в ходе уголовного дела.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации

Если известен получатель платежей и его местонахождение — попытаться решить вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Путем подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения с получателя денег.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Если таких перспектив нет для гражданского иска, то, по моему мнению, вернуть средства Вам не удастся.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Полагаю, что Вы столкнулись с типичным проявлением мошенничества.

Советую больше не переводить денежные средства неизвестному Вам лицу, не будучи уверенным в правильности своих действий. Заблокируйте данный контакт.

В действиях лица, с которыми велась переписка (телефонные разговоры) могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Сохраните данные о переписке, возможно, документы понадобятся в дальнейшем.

Чтобы попытаться вернуть деньги, которые Вы перечислили, возможно, придется обращаться в полицию.

Но тогда Вы рискуете сами оказаться под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Это связано с тем, что приобретение в целях использования заведомо поддельного водительского удостоверения влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Такие деяния

Исходя из своего опыта могу сказать, что вернуть деньги шансов крайне мало.