Чтобы не вылететь с патента с выручкой более 60млн

Пермский край, в 2025 году Ип применяло ПСН по 5 кафе, и занималось доставкой еды в организации (строительные фирмы). Может ли ИП зачесть выручку по данным договорам как выручку по УСН? Чтобы не вылететь с патента с выручкой более 60млн.

Уточнение от клиента
При этом квартальные декларации по Усн были нулевые, но можно ведь подать корректировки и сдать годовую с указанием данных сумм, полученных за доставку по договорам?
Уточнение от клиента
Патенты были оформлены на каждое кафе, патент с залом обслуживания менее 50м2
, Никита, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если это была обычная реализация готовой еды из кафе, в т.ч. на вынос или с доставкой, то ФНС считает такую деятельность услугами общественного питания для целей ПСН (ст. 346.43 НК РФ, Письмо ФНС от 22.02.2022 № СД 4 3/2008@). Там сказано, что к услугам общепита может относиться реализация готовой кулинарной продукции посредством доставки. Если у ИП были кафе и по этим же объектам фактически шла доставка готовой еды, налоговая с высокой вероятностью посчитает эту выручку патентной, а не УСН.

Есть один вариант, когда часть суммы можно обоснованно оставить на УСН. Это если по фактическим обстоятельствам доставка по договорам была самостоятельной деятельностью, не подпадавшей под патент на общепит. Например, если договоры и исполнение по ним по сути были не оказанием услуг общепита через объекты кафе, а иной самостоятельной деятельностью, и это подтверждается первичкой, условиями договоров, порядком производства, отгрузки, учета, кассовой дисциплиной и раздельным учетом.

По УСН у ИП декларация подается не ежеквартально, а один раз по итогам года. Ежеквартально платятся авансовые платежи, но декларация годовая. Поэтому технически подать уточненную годовую декларацию при необходимости можно. Но это имеет смысл только если эти доходы действительно с самого начала относились к деятельности на УСН. Если же это патентный общепит с доставкой, то вариантов нет. Более того, при совмещении режимов доходы по УСН все равно входят в расчет лимита для ПСН.

Если лимит все же превышен, ИП считается утратившим право на ПСН с начала налогового периода, на который выдан патент, и при наличии УСН переходит на УСН с этой даты. Об утрате права надо заявить в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня наступления основания. Тогда уже нужно правильно пересчитать налоговую нагрузку на УСН с начала периода патента, проверить авансы, книгу учета и годовую декларацию.

 Это меняет только право применять ПСН по кафе.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой

Может ли ИП зачесть выручку по данным договорам как выручку по УСН? Чтобы не вылететь с патента с выручкой более 60млн.

нет смысла, т.к. согласно п.6 ст.346.45 НК в случае, если налогоплательщик совмещает/применяет в календарном году ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного п.6 ст.346.45 НК, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.