Ущерб имуществу есть, он зафиксирован, причины установлены, вопрос как получить возмещение?
Здравствуйте.
Возник спор с УК по поводу затопления квартиры по их вине. Акты на руках, оценку ущерба сделали.
Вопрос следующий:
На момент затопления квартира была оформлена на отца, прописана и проживала дочь. Дочь подписывала все акты, писала обращения в УК, делала оценку ущерба.
На данный момент квартира переоформлена на дочь.
Как взыскивать ущерб с УК? Можно ли взыскать от имени дочери? Либо необходимо от имени отца взыскивать?
На момент затопления он был собственник.
На данный момент иск подали от имени дочери. Можно ли уточнить иск, сделав договор цессии? Либо нужно отзывать иск и подавать новый?
Или как лучше сделать? И какие перспективы у этого мероприятия? Ущерб имуществу есть, он зафиксирован, причины установлены, вопрос как получить возмещение?
Здравствуйте.
Краткий ответ: Уточнить иск, перейдя на договор цессии — это правильный и законный вариант. Подавать новый иск от имени отца и отзывать текущий — лишняя трата времени и госпошлины. Вот почему и как это сделать.
1. Почему договор цессии — оптимальное решение.
На момент затопления собственником был отец, значит, именно у него возникло право требования ущерба с УК (деликтное обязательство). Дочь, не будучи собственником, не могла его заявить.
Однако, по действующему законодательству, право требования возмещения ущерба может быть передано другому лицу по договору уступки права требования (цессии). Суды общей юрисдикции принимают такие иски и рассматривают их по существу, если цессия оформлена надлежащим образом .
В вашем случае это работает так:
· Что произошло: Отец (первоначальный кредитор) переоформил квартиру на дочь (новый кредитор). Вместе с квартирой к дочери перешло и право требовать деньги на её ремонт.
· Действие: Вам нужно оформить отдельный договор цессии, где отец уступает дочери право требования ущерба именно от этого затопления.
2. Что делать с уже поданным иском?
Иск подан от имени дочери. Если оставить всё как есть, суд может отказать, поскольку на момент затопления у неё не было права на иск (она не была собственником и ей ещё не уступили право требования).
Чтобы это исправить, нужно в рамках уже начатого процесса:
1. Заключить письменный договор уступки права требования (цессии) между отцом и дочерью.
2. Подать в суд ходатайство об уточнении исковых требований (в порядке ст. 39 ГПК РФ). К ходатайству приложить копию договора цессии.
3. В тексте ходатайства указать, что право требования перешло к истице (дочери) на основании договора, поэтому она просит взыскать ущерб в свою пользу.
Отзывать иск и подавать новый не нужно. Это только затянет процесс и потребует повторной оплаты госпошлины. Процессуальный закон позволяет уточнять основания иска (в данном случае основанием становится договор цессии) .
3. Важные нюансы и перспективы дела:
· Что взыскивается, а что нет: По договору цессии можно передать требование о возмещении материального ущерба (стоимость ремонта, оценка, порча мебели). Однако, согласно судебной практике, права на компенсацию морального вреда и штраф по Закону о защите прав потребителей (50% от присужденной суммы) по цессии передать нельзя — они неразрывно связаны с личностью первоначального кредитора (отца). То есть:
· Ущерб по оценке (ремонт, вещи) взыщут в пользу дочери.
· Моральный вред и штраф могут взыскать только в пользу отца, если он вступит в дело в качестве третьего лица.
· Позиция Конституционного Суда: Важно, что суды общей юрисдикции уже давно ориентированы на то, что смена собственника во время или после спора не должна лишать нового собственника права на возмещение вреда, причиненного имуществу. Процессуальное правопреемство в таких случаях допустимо .
· Риск спора о цене: Есть теоретический риск, что УК заявит: «Квартиру продали по цене, которая уже учитывала повреждения, значит, ущерб уже компенсирован продавцом». Однако на практике это сложно доказать, особенно если в договоре купли-продажи не указано, что цена снижена из-за залива, и если у вас на руках акты о затоплении, составленные до продажи. Этот риск минимален, но о нём нужно знать.
Резюме:
1. Не отзывайте иск. Оформите договор цессии с отцом.
2. Подайте ходатайство об уточнении иска, приложив договор.
3. В суде настаивайте на том, что право требования перешло к истице. Перспектива взыскания суммы ущерба (ремонт + оценка) — положительная. Моральный вред и штраф придется взыскивать отдельно от имени отца либо привлечь его к делу как третье лицо с соответствующим требованием.
У вас хорошая доказательная база (акты, оценка), поэтому главное — правильно оформить переход права требования.