Можно ли разделить участок под строящимся домом на два?

Добрый день!Застройщик не заключает с дольщиками договор долевого участия(рег.палата отказала в регистрации,т.к. участок под строительство размежеван изначально один на два дома).Суд последней инстанции у застройщика с рег.палатой проигран.Возможно ли разделить участки теперь,если в соседнем доме участники долевого строительства уже оформили ипотеку?

С уважением,Иван.

, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Вопросы разделения, объединения, выделения земельного участка (земельных участков) регламентирует Земельный кодекс РФ.

Разделить земельный участок под одним домом, без его раздела, невозможно. Более того, при разделении земельного участка также может возникнуть много нюансов, в частности, соблюдается ли минимальная норма предоставления земельного участка.

В любом случае, Вам следует обратиться к любому грамотному кадастровому инженеру с данным вопросом, который уже на основе тщательного анализа всей документации даст грамотный ответ.