Добрый день, подскажите как снять обременение с участка и можно вообще на нем строиться
Добрый день , подскажите как снять обременение с участка и можно вообще на нем строиться . Купили недавно а тут такой сюрприз
- IMG_4386.jpeg
- IMG_4387.jpeg
Здравствуйте, Людмила.
Короткий ответ: строить можно, если обременение не запрещает строительство, а снимается оно после выполнения условий сделки (погашения кредита, завершения строительства и т.п.).
1. Как снять обременение
Порядок зависит от вида обременения :
· Ипотека/залог — после полного погашения кредита банк подает заявление в Росреестр о снятии обременения. Если банк этого не делает, подаете заявление вы с приложением документов об оплате.
· Арест (судебных приставов) — после полной оплаты долга пристав выносит постановление о снятии ареста и направляет его в Росреестр.
· Ограничение по договору с БИК — сначала достроить дом (минимум — тепловой контур), зарегистрировать на него право собственности, а после этого БИК подает заявление на снятие обременения .
2. Можно ли строить
Да, если в договоре нет прямого запрета. Арест или залог на землю не блокируют строительство дома, если запрет касается только сделок с участком. После завершения строительства регистрируете дом как обычно.
Внимание: даже если зарегистрируете дом, пока обременение не снято, продать участок или дом не получится — все сделки с землей останутся под запретом .
3. С чего начать
1. Закажите актуальную выписку из ЕГРН на участок (в МФЦ или через Госуслуги). В ней будет точный вид обременения и информация о том, кто его наложил.
2. В зависимости от вида обременения обращайтесь: если это залог — в банк, если арест — к приставам, если договор аренды — к арендодателю.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов (выписки из ЕГРН, договора купли-продажи).
С уважением, Светлана Соколова.