Здесь ведь действуют правила удалённой торговли?
За товар внесена предоплата 100%, при заказе в Интернет-магазине. Если я снял плёнку в ПВЗ в примерочной, а не на камеру, прозрачную упаковочную с товара и решил не выкупать товар.
То имеет ли право работник пункта выдачи отказываться принимать товар?
Здесь ведь действуют правила удалённой торговли? Товары, с которых снял заводскую плёнку и решил не выкупать: книга, пылесос.
Какие именно статьи прав потребителя, нарушит работник пункта выдачи, если возврат этих двух товаров, оформит, как брак, объясняя это тем, что комплект не полный?
Если работник ПВЗ, упрётся и не захочет сделать возврат на отказ выкупа и скажет, оформлять возврат через личный кабинет wildberries, то полиция может её заставить оформить отказ на выкуп(чтобы вернулись деньги на баланс), стоит ли вызывать полицию?
Если товар возвратный или товар невозвратный, то в каких случаях можно снимать плёнку и отказываться от выкупа?
Здравствуйте, Vladimir!
1. Статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 01.09.2025):
«4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней».
Разъяснение: При дистанционной торговле вы имеете право отказаться от товара до момента получения (фактического выкупа) в любое время без объяснения причин. После получения — в течение 7 дней.
2. Пункт 4 статьи 26.1 ЗоЗПП:
«В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме, срок возврата увеличивается до трёх месяцев».
Разъяснение: Продавец обязан предоставить информацию о порядке возврата. Если не предоставил — срок увеличивается.
3. Требования к товару при возврате (ст. 26.1 ЗоЗПП):
«Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки».
Разъяснение: Закон требует сохранения товарного вида и потребительских свойств, но не упоминает упаковку как обязательное условие.
4. Позиция Роскачества:
«Закон «О защите прав потребителей» не содержит положений о необходимости сдавать или обменивать товар только в оригинальной коробке».
Разъяснение: Отсутствие упаковки само по себе не является законным основанием для отказа в возврате.
5. Судебная практика
«Закон не относит к основаниям для отказа в возврате товара отсутствие упаковки (Определение Московского городского суда)».
Разъяснение: Суды подтверждают, что упаковка не является обязательным условием возврата.
6. Статья 481 ГК РФ:
«Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке».
Разъяснение: Упаковка — обязанность продавца при передаче, но не обязанность покупателя при возврате.
Важное разъяснение Верховного Суда РФ:
«При возврате товара в интернет-магазин нужно действовать последовательно по статье 26.1 Закона «О защите прав потребителей»».
Разъяснение: ВС РФ подтвердил приоритет ст. 26.1 ЗоЗПП при дистанционной торговле.
Рекомендации:
1. По вопросу снятия плёнки в ПВЗ
До выкупа товар принадлежит продавцу. Вы имеете право осмотреть товар, включая снятие транспортной упаковки, если это необходимо для проверки:
«Все риски порчи товара ДО выкупа лежат на продавце».
Однако:
- Прозрачная заводская плёнка может считаться частью товарного вида
- Если плёнка необратимо повреждена (разрезана, порвана), продавец может ссылаться на утрату товарного вида
- Книга и пылесос — разные категории:
- Книга: снятие плёнки может снизить товарную ценность
- Пылесос: осмотр без включения — допустим
2. Если работник ПВЗ отказывает в приёме
Пошаговые действия:
Шаг 1 — Зафиксируйте отказ — Попросите письменный отказ или запишите видео
Шаг 2 — Не забирайте товар — Оставьте в ПВЗ как «отказ от выкупа»
Шаг 3 - Оформите через ЛК — Wildberries позволяет оформить возврат в личном кабинете
Шаг 4 - Напишите претензию — Через поддержку WB или заказным письмом продавцу
Шаг 5 - Жалоба в Роспотребнадзор — Если продавец не реагирует
Шаг 6 - Иск в суд — При сумме спора > 50 000 руб. — арбитраж, иначе — мировой/районный суд
3. По вопросу оформления как «брак»
Это незаконно, если товар не имеет дефектов:
Нарушение Статья Последствие
Ложная квалификация возврата ст. 26.1 ЗоЗПП Искажение оснований возврата
Отказ в возврате денег ст. 26.1 ЗоЗПП п. 4 Нарушение срока возврата (10 дней)
Введение в заблуждение ст. 10 ЗоЗПП Административная ответственность
Разъяснение: Оформление отказа от выкупа как «брак» может создать проблемы продавцу (возврат от поставщика, утилизация), но для вас главное - возврат денег. Если деньги вернут — оснований для спора нет.
4. По вопросу вызова полиции
Не рекомендую вызывать полицию по следующим причинам:
- Это гражданско-правовой спор, а не уголовное или административное правонарушение
- Полиция не имеет полномочий принуждать работника ПВЗ к оформлению возврата
- Максимум — полиция зафиксирует заявление и передаст в суд
- Эффективнее: претензия → Роспотребнадзор → суд
Когда полиция уместна:
- Угрозы, насилие со стороны работников ПВЗ
- Удержание товара против вашей воли после отказа
- Мошенничество (товар не отправлен, деньги не возвращены)
Выводы:
- Может ли ПВЗ отказать? — Нет, если товарный вид сохранён
- Упаковка обязательна? — Нет, закон не требует
- Оформление как «брак»? — Незаконно, но если деньги вернут — спор нецелесообразен
- Вызывать полицию? — Не стоит — это гражданский спор
- Когда снимать плёнку? — До выкупа — можно для осмотра; после — в течение 7 дней
- Книга и пылесос — Оба возвратны при дистанционной торговле
Рекомендация: Оформите возврат через личный кабинет Wildberries, сохраните все скриншоты. Если деньги не вернут в течение 10 дней — направляйте претензию, затем жалобу в Роспотребнадзор.
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста