Что удивительно свет у всех есть, и будет
Добрый день!
Приобрела несколько лет назад цокольное помещение 730м. Далее сделала ремонт, разделила этот большой объект на отдельные небольшие офисы с отдельными кадастровыми номерами (не доля).
Сразу после покупки основного помещения до раздела заключила прямой договор с НЭСК на 15кВт.
На сегодняшний день все 40 кабинетов проданы новым собственникам физ. лицам.
Для новых собственников отдельные прямые договора на свет заключить с НЭСК нет технической возможности (для этого нужно тянуть отдельную линию в цоколь, докупать мощность, сумма всех работ оценивается около 5 млн руб и собрать с каждого собственника нереально).
Я до сих пор оплачивала все квитанции НЭСК и собирала с каждого за потребление, устала выполнять роль УК и контролировать должников!
Я нашла отличный вариант, передать на обслуживание всех собственников в частную энергосбытовую организацию, юридически у меня будет с этой организацией договор (собственник основного счетчика остаюсь я), они с каждым собственником заключат договора, заложив в тариф +3руб за 1кВт за свои услуги.
ВОПРОС: собственники недовольны, они грозятся подать иски в суд для оспаривания сделок купли продажи, якобы я их обманула, хотя проблема с прямыми подключениями возникла в процессе продаж и на этапе покупки я о ней не знала. В ДКП нет ни одного пункта про прямой договор с НЭСК и какие то мои обязанности в этой части. КАК ГРАМОТНО СОБСТВЕННИКАМ СОСТАВИТЬ ОТВЕТ опираясь на закон? что это их обязанность обеспечить свою собственность светом и что с моей стороны все выполнено по части закона.
P.S. Что удивительно свет у всех есть, и будет!
Здравствуйте.
Я здесь никаких правовых оснований для расторжения договоров купли продажи помещений, которым Вам пугают собственники помещений, не вижу.
В соответствии со ст. 469 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если в договоре не прописаны требования к выделенной мощности или наличие прямого договора с НЭСК, то Вы ничего не нарушили, так как передали товар в соответствии с условиями договоров и пригодный для целевого использования, поскольку в здании есть электроснабжение, помещение можно пользоваться, а
технические условия на 15 кВт на весь объект были получены законно.
Обязанность по содержанию помещений, в том числе, связанных с электро-водо и прочим снабжением несет собственник помещения (ст. 210 ГК РФ)
Договор в судебном порядке можно расторгнуть при существенном нарушении условий одной из сторон (ст. 450, 451 ГК РФ).
Отсутствие «прямого» договора с энергосбытом не является неустранимым недостатком самого помещения, т. е существенным нарушением условий, так как это вопрос административно-хозяйственного управления.
Поэтому перспектив в них в судебном порядке расторгнуть договор и обязать Вас вернуть оплаченное за помещения у них нет.
Здравствуйте .
Согласно статье 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это включает в себя и обеспечение коммунальными услугами, необходимыми для эксплуатации объекта.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, а также аналогичными принципами, применимыми к нежилым помещениям, собственник самостоятельно заключает договоры на предоставление коммунальных услуг или обеспечивает их получение иным законным способом.
Проблема с прямым подключением к НЭСК является проблемой обеспечения собственниками своих помещений коммунальной услугой, а не проблемой, возникшей по вине продавца.
Предложение о передаче на обслуживание в частную энергосбытовую организацию является законным и разумным способом обеспечения электроснабжения для всех собственников.
Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Собственники имеют право заключать договоры на электроснабжение с любой организацией, имеющей соответствующие лицензии и полномочия.
Частная энергосбытовая организация, заключая договоры с каждым собственником, берет на себя функции по учету, сбору платежей и взаимодействию с гарантирующим поставщиком (НЭСК) через основной счетчик продавца.
Для оспаривания сделок купли-продажи по основаниям обмана (статья 179 ГК РФ) необходимо доказать, что продавец умышленно ввел покупателей в заблуждение относительно существенных условий сделки, что повлияло на их решение о покупке.
Здравствуйте, Елизавета!
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет. Помещения были законно сформированы, поставлены на кадастровый учет и проданы по договорам купли-продажи. Электроснабжение объекта имеется, помещения используются по назначению.
Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать имущество, пригодное для обычного использования. В данном случае это условие соблюдено, поскольку помещения обеспечены электроснабжением и эксплуатируются собственниками.
После государственной регистрации права собственности бремя содержания имущества несет собственник (ст. 210 ГК РФ). Это включает вопросы эксплуатации помещений, в том числе организацию энергоснабжения и участие в расходах на электроэнергию.
При этом расторжение договора возможно только при существенном нарушении условий договора (ст. 450 ГК РФ). В описанной ситуации помещения переданы, используются по назначению и обеспечены электроснабжением, а условия о заключении индивидуальных договоров энергоснабжения сторонами не предусматривались.
Собственникам можно направить следующий ответ:
«Уважаемые собственники помещений!
Помещения были переданы Вам по договорам купли-продажи, право собственности зарегистрировано. Помещения имеют самостоятельные кадастровые номера и используются по назначению.
В соответствии со ст. 469 ГК РФ имущество должно быть пригодно для обычного использования. Переданные помещения обеспечены электроснабжением и эксплуатируются собственниками.
При заключении договоров купли-продажи условия о наличии индивидуального договора энергоснабжения либо о выделении отдельной электрической мощности на каждое помещение сторонами не предусматривались.
После государственной регистрации права собственности бремя содержания имущества возлагается на собственника (ст. 210 ГК РФ). Соответственно, вопросы эксплуатации помещений, включая организацию энергоснабжения и участие в расходах на электроэнергию, относятся к обязанностям собственников.
Электроснабжение объекта обеспечено и будет обеспечиваться далее. Предложенный порядок расчетов направлен на упорядочение оплаты потребленной электроэнергии».
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Можете им направить ответ примерно следующего содержания: о том, что в соответствии со ст. 421 ГК РФ, условия купли-продажи были согласованы сторонами и закреплены в ДКП.
Продавец передал помещения, соответствующие техническому паспорту и пригодные для эксплуатации. Обязательство по обеспечению индивидуальных лицевых счетов в энергосбытовой организации на Продавца договором не возлагалось
Оснований для расторжения ДКП в соответствии со ст. 450 ГК РФ не имеется, так как помещения переданы без обременений, в состоянии, позволяющем их целевое использование. Отсутствие прямых договоров с НЭСК не является недостатком переданных помещений.