Нашли очаговую алопецию в 2023 году, в 2026 году зафиксировали что очаги растут, очагов больше 3 и больше 10

Нашли очаговую алопецию в 2023 году, в 2026 году зафиксировали что очаги растут, очагов больше 3 и больше 10 сантиметров, на теле в целом выпали все волосы, подскажите пожалуйста, возьмут ли с этим на срочную службу и какие документы нужны для категории В?

, Лолита, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лолита,

Не возьмут, если заболевание представляет собою — «распространенные и тотальные формы гнездной алопеции».

Данное заболевание влечет категорию «В» (освидетельствование по 1 графе) и указано в п. «г» ст. 62 расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

По этой статье даны разъяснения:

Под распространенной формой гнездной алопеции понимается наличие множественных (3 и более) очагов облысения диаметром не менее 10 см каждый, а при слиянии плешин — отсутствие роста волос на площади свыше 50 процентов волосистой части головы.

Судя по вопросу, заболевание соответствует описанным критериям.

какие документы нужны для категории В

Все что имеется возьмите с собой.

Но результат освидетельствования будет зависеть не от документов (возможно они пригодятся для установления течения болезни), а от результата непосредственного обследования призывника врачами.

Желаю удачи,

Лолита
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, если на голове выпали брови и ресницы, это ведь не 50%, то все равно это категория В?

Не очень вопрос понятен, так как брови и ресницы к волосистой части головы не относятся.

Для указанного заболевания и определения его по п. «г» ст. 62 расписания болезней — должны быть — 3 и более очагов облысения диаметром не менее 10 см каждый. А если очаги слились — отсутствие волос на половине и более волосистой части головы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите пожалуйста, возьмут ли с этим на срочную службу и какие документы нужны для категории В?

С данным заболеванием он подпадает под действие ст. 62 Расписания болезней, в силу которой

В указанном случае, есть основания для его освобождения от призыва, на основании п. г. ст. 62 Расписания болезней по критерию распространенной и тотальной формы гнездной алопеции.

На этом основании ему могут поставить категорию В, с которой он в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит освобождению от призыва.

Для целей освобождения от призыва, ему с выявленным заболеванием необходимо предоставить на рассмотрение врачебной комиссии документы об имеющемся заболевании.

На их основании ей в силу п. 4 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в отношении него должны провести обследование и освидетельствование.

По итогам освидетельствования, исходя из опыта, могут определить изначально категорию Г с предоставлением отсрочки.

Мотивом ее предоставления будет являться то, что заболевание не рецидивирующее, под наблюдением у дерматолога (дерматолога-трихолога) он не состоит.

Он вправе с этим не согласится поскольку согласно Клиническим рекомендациям Гнездная алопеция" (одобрены Минздравом России)

5. Профилактика и диспансерное наблюдение, медицинские показания и противопоказания к применению методов профилактики

Не применяется.

6. Организация оказания медицинской помощи

Лечение проводится амбулаторно, в условиях медицинского учреждения дерматовенерологического профиля. Показания к госпитализации: отсутствуют.

С учетом данного обстоятельства при первичном установлении категории Г — он может ее оспорить, обратившись с жалобой в вышестоящий военкомат, ссылаясь на то, что достаточным основанием для установления категории В с освобождением от призыва и зачислением в запас является наличие у него распространенной  формы гнездной алопеции.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Лолита, здравствуйте!

Исходя из тех данных, которые Вы привели (прогрессирование заболевания, множественные крупные очаги, тотальное выпадение волос на теле), Ваше заболевание подпадает под критерии распространенной формы гнездной алопеции.

В соответствии с законодательством РФ, а именно Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,оценка годности проводится по 62 статье Расписания болезней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

В Вашем случае применяется пункт г указанной статьи, который гласит: к распространенным формам гнездной алопеции относится наличие множественных (3 и более) очагов облысения диаметром не менее 10 см каждый.

Под это описание Ваше состояние подходит полностью.

Для граждан, поступающих на военную службу по призыву (I графа Расписания болезней), по данному пункту предусмотрена категория годности В — ограниченно годен к военной службе. Это означает, что гражданин освобождается от призыва.

На срочную службу с таким диагнозом не берут.

Что касается документов.

Для подтверждения диагноза и освобождения от призыва Вам необходимо будет пройти медицинское обследование по направлению военкомата.

Однако у Вас на руках должны быть исчерпывающие медицинские документы, подтверждающие:

1. Сам диагноз гнездная алопеция.
2. Динамику заболевания (то есть факт, что оно прогрессирует и очаги увеличиваются с 2023 года).
3. Точные размеры и количество очагов на момент освидетельствования (подтвержденные дерматологом).

Вам нужно будет предоставить в военкомат выписки из амбулаторной карты, заключения врачей-дерматологов, результаты биопсии кожи (если проводилась).

Главное, чтобы все это было официально заверено подписями и печатями медицинских организаций.

Соберите максимум подтверждений, и проблем с получением категории В быть не должно.

С уважением, Дарья

Лолита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что категорию в могут дать даже если на голове более 50% волос, т.е. отсутствуют волосы на теле много очагов более 10 см, нет бровей и ресниц, и очаги на голове, но это не 50% головы

Т. Е, должно быть свыше 50 процентов волосистой части головы, или очаги облысения диаметром — не менее 10 см.

Речь идёт о волосистой части головы.

С уважением.