Машину физически получал 1 марта, без осмотра, тк времени на это не дали, все прошло в спешке
Здравствуйте! 28.02.26 приобрел новый авто в салоне у дилера, тк им нужно было закрыть продажи по месяцу - акт приемки подписал в тот же день. Машину физически получал 1 марта, без осмотра, тк времени на это не дали, все прошло в спешке. По приезду домой обнаружил внутренний скол на экране мультимедиа. Сегодня был у инженера по гарантии - отказали, сослались на механическое воздействие. Хотел бы составить грамотную претензию что бы сподвигнуть дилера к переговорному процессу.
- IMG_3777.jpeg
- IMG_3778.jpeg
Добрый вечер.
По приезду домой обнаружил внутренний скол на экране мультимедиа. Сегодня был у инженера по гарантии
А дилеру о сколе сообщили сразу 1 марта или обратились только сегодня?
Здравствуйте.
Вся проблема в
28.02.26 приобрел новый авто в салоне у дилера, тк им нужно было закрыть продажи по месяцу — акт приемки подписал в тот же день
В акте обычно покупатель подтверждает проведение осмотра, отсутствие повреждений.
Этим актом продавец докажет, что свои обязательства исполнил надлежащим образом, автомобиль передал, повреждений не имелось.
Даже если исходить из п.5 ст.18 Закона О защите прав потребителей и ссылаться на обязанность продавца провести проверку качества, то ее проведут, составят письменное заключение не в Вашу пользу, при этом в соответствии со ст.459 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Вы можете попробовать обратиться самостоятельно в экспертное учреждение хотя бы для консультации, возможно ли достоверно определить время образования недостатка в виде скола и составить заключение, опровергающее указанное в акте.
Если это возможно, то спор будет разрешаться судом, спор о времени образования недостатка суд разрешает исходя уже из судебной экспертизы.
Словом, дело даже не столько в нормативном обосновании Ваших требований в претензии, а в доказательствах даты образования недостатка — до передачи автомобиля или после.
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Учитывая
Менеджеру сообщил спустя полтора часа после выезда из салона, скинул фото и видео в мессенджер.
Т.е. исходя из хронологии:
Подписали акт, согласно которому повреждений нет, выехали на автомобиле, а спустя полтора часа отправили менеджеру сообщение и фото, на которых скол появился.
А значит спорный момент — был ли скол до передачи или возник в период полутора часов после передачи до отправки сообщения. Думаю, в такой ситуации даже эксперт Вам не поможет. И механизм образования тут даже не столь важен, важен момент образования недостатков и доказательства тому.
Понятно, что ситуация неприятна, Вы пошли навстречу салону себе же в убыток, а сам автосалон повел себя непорядочно, но что есть то есть. Доказательственную базу собрать Вам будет крайне проблематично.
Добрый день.
Что касается механизма разрешения спора, если вы таковой хотите инициировать.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Обращаетесь в районный суд, раз цена более 100 000 рублей.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» или на сайте продавца, а также в вашем договоре
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес продавца.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок и вынесет решения.
Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)
Здравствуйте! 28.02.26 приобрел новый авто в салоне у дилера, тк им нужно было закрыть продажи по месяцу — акт приемки подписал в тот же день. Машину физически получал 1 марта,
это не имеет особого значения.
На мой взгляд, дело малоперспективное.
Продавец будет утверждать, что передал вам автомобиль без повреждений.
Тому доказательство акт.
Вы можете потерять понести дополнительные расходы и потерять время и не получить положительного результата
Экспертиза не скажет с точностью до дня когда оно образовалось.
Решение принимать вам.
Хотел бы составить грамотную претензию что бы сподвигнуть дилера к переговорному процессу.
можно так написать.
Я, ФИО, такого то числа приобрел такой то автомобиль, согласно договора______________ от _________ стоимостью_______________
В процессе эксплуатации, такого то числа, мной было обнаружено такое то повреждение.
Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей ( вам ее уже процитировали)
На основании изложенного, прошу____________________ указываете ваши требования.
В случаи неразрешения данного вопроса в рамках переговорного процесса, буду вынужден подать иск в суд в соответствии с законом о зашиты прав потребителей.
ФИО, дата, подпись
Основная проблема в доказывании времени образования скола. Само собой, что интерес дилера — ссылаться на наличие механических повреждений.
Такая позиция полностью освобождает его от возврата автомобиля (или удовлетворения иных Ваших требований).
Доказывать причину образования скола обязан в данном случае продавец, поскольку автомобиль находится на гарантии.
И в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
И тут продавец будет активно давить на то, что скол имеет механическое повреждение, которое было причинено после покупки автомобиля.
Тут дополнительно до подачи претензии требуется подстраховка — как минимум, провести экспертизу, на предмет того каким образом могло быть нанесено данное повреждение, в том числе могло ли данное повреждение явиться следствием некачественного монтажа самого экрана.