Машину физически получал 1 марта, без осмотра, тк времени на это не дали, все прошло в спешке

Здравствуйте! 28.02.26 приобрел новый авто в салоне у дилера, тк им нужно было закрыть продажи по месяцу - акт приемки подписал в тот же день. Машину физически получал 1 марта, без осмотра, тк времени на это не дали, все прошло в спешке. По приезду домой обнаружил внутренний скол на экране мультимедиа. Сегодня был у инженера по гарантии - отказали, сослались на механическое воздействие. Хотел бы составить грамотную претензию что бы сподвигнуть дилера к переговорному процессу.

  • IMG_3777
    .jpeg
  • IMG_3778
    .jpeg
, Павел, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По приезду домой обнаружил внутренний скол на экране мультимедиа. Сегодня был у инженера по гарантии

 А дилеру о сколе сообщили сразу 1 марта или обратились только сегодня?

Хотел бы составить грамотную претензию что бы сподвигнуть дилера к переговорному процессу.

 Основная проблема в доказывании времени образования скола. Само собой, что интерес дилера — ссылаться на наличие механических повреждений.

Такая позиция полностью освобождает его от возврата автомобиля (или удовлетворения иных Ваших требований).

Доказывать причину образования скола обязан в данном случае продавец, поскольку автомобиль находится на гарантии.

И в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителювследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

И тут продавец будет активно давить на то, что скол имеет механическое повреждение, которое было причинено после покупки автомобиля.

Тут дополнительно до подачи претензии требуется подстраховка — как минимум, провести экспертизу, на предмет того каким образом могло быть нанесено данное повреждение, в  том числе могло ли данное повреждение явиться следствием некачественного монтажа самого экрана.

Павел
Клиент, г. Череповец
Менеджеру сообщил спустя полтора часа после выезда из салона, скинул фото и видео в мессенджер.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вся проблема в

28.02.26 приобрел новый авто в салоне у дилера, тк им нужно было закрыть продажи по месяцу — акт приемки подписал в тот же день

 В акте обычно покупатель подтверждает проведение осмотра, отсутствие повреждений.

Этим актом продавец докажет, что свои обязательства исполнил надлежащим образом, автомобиль передал, повреждений не имелось.

Даже если исходить из п.5 ст.18 Закона О защите прав потребителей и ссылаться на обязанность продавца провести проверку качества, то  ее проведут, составят письменное заключение не в Вашу пользу, при этом в соответствии со ст.459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Вы можете попробовать обратиться самостоятельно в экспертное учреждение хотя бы для консультации, возможно ли достоверно определить время образования недостатка в виде скола и составить заключение, опровергающее указанное в акте.

Если это возможно, то спор будет разрешаться судом, спор о времени образования недостатка суд разрешает исходя уже из судебной экспертизы.

Словом, дело даже не столько в нормативном обосновании Ваших требований в претензии, а в доказательствах даты образования недостатка — до передачи автомобиля или после.

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Учитывая

Т.е. исходя из хронологии:

 Подписали акт, согласно которому повреждений нет, выехали на автомобиле, а спустя полтора часа отправили менеджеру сообщение и фото, на которых скол появился.

А значит спорный момент — был ли скол до передачи или возник в период полутора часов после передачи до отправки сообщения. Думаю, в такой ситуации даже эксперт Вам не поможет. И механизм образования тут даже не столь важен, важен момент образования недостатков и доказательства тому.

Понятно, что ситуация неприятна, Вы пошли навстречу салону себе же в убыток, а сам автосалон повел себя непорядочно, но что есть то есть. Доказательственную базу собрать Вам будет крайне проблематично.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается механизма разрешения спора,  если вы таковой хотите инициировать.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Обращаетесь в районный суд, раз цена более 100 000 рублей.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте продавца, а также в вашем договоре

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  продавца.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок  и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)

Здравствуйте! 28.02.26 приобрел новый авто в салоне у дилера, тк им нужно было закрыть продажи по месяцу — акт приемки подписал в тот же день. Машину физически получал 1 марта,

 это не имеет особого значения.

На мой взгляд, дело малоперспективное.

Продавец будет утверждать, что  передал вам автомобиль без повреждений.

Тому доказательство акт.

Вы можете потерять понести дополнительные расходы и потерять время и не получить положительного результата

Экспертиза  не скажет с точностью до дня когда оно образовалось.

Решение принимать вам.

 можно так написать.

Я, ФИО, такого то числа приобрел такой то автомобиль, согласно договора______________  от _________ стоимостью_______________

В процессе эксплуатации, такого то числа, мной было обнаружено такое то повреждение.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей   ( вам ее уже процитировали)

На основании изложенного, прошу____________________  указываете ваши требования.

В случаи неразрешения данного вопроса в рамках переговорного процесса, буду вынужден подать иск в суд в соответствии с законом о зашиты прав потребителей.

ФИО, дата, подпись