С момента покупки жилья проживаем вместе, Может ли дочь с зятем (собственники жилья) выселить пенсионерку мать, не имеющей жилья

Я дала дочери деньги на первый взнос, продав свое жилье. Документы на передачу денег не оформляли. Ежемесячно пеиечесляю деньги зятю на карту с которой он гасит ипотеку за жилье. С момента покупки жилья проживаем вместе, Может ли дочь с зятем (собственники жилья) выселить пенсионерку мать, не имеющей жилья

, Людмила, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если вы проживаете вместе с дочерью и зятем в купленном ими жилье и не имеете другого жилья, они не могут вас выселить просто так: пенсионеры и члены семьи, фактически проживающие с собственниками, защищены законом и не могут быть выселены без предоставления другого жилья. Однако, поскольку документы о вашем вкладе в покупку квартиры не оформлялись, доказать право собственности будет сложно, но факт совместного проживания и отсутствие собственного жилья защищает вас от произвольного выселения; для большей юридической защиты можно оформить договор дарения или займа и при необходимости закрепить право пользования жильем как члена семьи собственников.

Здравствуйте!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Людмила, ваши шаги совсем непонятны. через зятя платите ипотеку. дочери деньги отдали и никак не оформили, вас имеют полное право не впускать в своё жильё. дочь с зятем.  Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.