И прописка должна быть постоянная или может быть временная?
В соответствии с гражданским кодексом РФ Местом жительства несовершеннолетних, находящихся под опекой , признаются место жительства их опекунов или усыновителей. Означает ли это , что несовершеннолетний, взятый под опеку, должен быть снят с учета по предыдущему месту жительства и быть зарегистрирован по месту жительства опекуна ? И прописка должна быть постоянная или может быть временная ? Можно ответ со ссылками на законодательство.
Здравствуйте, Екатерина!
Краткий вывод: Да, несовершеннолетний, взятый под опеку, должен быть снят с учета по предыдущему месту жительства и зарегистрирован по месту жительства опекуна. Регистрация может быть как постоянной, так и временной, в зависимости от характера опеки и места жительства опекуна.
Правовая логика:
Гражданский кодекс РФ, статья 20, пункт 2: «Местом жительства несовершеннолетних, находящихся под опекой, признается место жительства их опекунов».
Применимость: устанавливает, что официальным адресом ребёнка является адрес опекуна, что влияет на регистрацию в органах учета.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, пункты 28–29: регламентирует порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства или пребывания законного представителя, включая документы: заявление, удостоверение личности опекуна, документы об установлении опеки и свидетельство о рождении.
Федеральный закон от 24.04.2008 № 48‑ФЗ, статья 9: при смене места жительства подопечного орган опеки обязан передать дело в орган по новому месту жительства.
Решение Верховного Суда РФ от 06.12.2022 № АКПИ22‑891: подтверждает, что регистрация несовершеннолетнего осуществляется по месту жительства или пребывания законного представителя. Тип регистрации (постоянная или временная) определяется постоянством места жительства опекуна.
Что это означает по сути:
Ребёнок обязан быть зарегистрирован по адресу опекуна.
Если опекун имеет постоянную регистрацию — регистрация ребёнка будет постоянной. Если временную — регистрация будет временной.
Снятие с прежнего места жительства необходимо, чтобы соблюсти требования о едином месте регистрации по закону.
Регистрация не даёт права владения жильём опекуна, а лишь подтверждает факт проживания.
Практические последствия и риски:
Опекун обязан организовать снятие ребёнка с предыдущего места жительства и постановку на учет по своему адресу.
Несоблюдение порядка может привести к формальным нарушениям правил регистрации (штрафы для родителей/опекунов по КоАП РФ, статья 19.15).
Если регистрация оформлена временно, ребёнок после окончания опеки может быть снят с учета или зарегистрирован заново по своему выбору/своему жилью.
Если нужны подробные инструкции по подаче документов в органы регистрации и по снятию с учета — могу описать пошаговый порядок.
Поддержать консультацию можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/