Здравствуйте, уважаемый клиент!
В соответствии с ч. 1 ст. 78.1 УК РФ, лицо, совершившее преступление, не относящееся к особо тяжким и некоторым иным категориям (перечислены в самой статье), и призванное на военную службу или заключившее контракт в период мобилизации, может быть освобождено от уголовной ответственности со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.
Под «государственной наградой» в смысле ст. 78.1 УК РФ понимаются только награды, установленные Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/
В этом перечне указаны ордена, медали, и т.д.
Медаль «Участнику СВО» и медаль «За боевое сотрудничество», не относятся к государственным наградам, а являются ведомственными и не подпадают под действие указанного Указа, если только они не учреждены как государственные награды соответствующим указом Президента РФ и включены в официальный перечень.
Таким образом, оснований для освобождения Вашего мужа от уголовной ответственности только на основании получения перечисленных наград нет.
Перечень государственных наград является закрытым, расширительному толкованию не подлежит. Суд смотрит в Указ президента РФ.
Ваш супруг вправе подать ходатайство об освобождении от уголовной ответственности,но оно будет удовлетворено только при наличии у него именно государственной награды, предусмотренной Указом Президента РФ № 1099.
Хотя получение ведомственных наград не даёт оснований для освобождения от уголовной ответственности по ст. 78.1 УК РФ, суд вправе учесть такие награды как обстоятельства, смягчающие наказание, при вынесении приговора.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам могут относиться, в том числе, иные.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/
Участие в СВО, выполнение боевых задач, а также поощрения командованием конечно могут быть признаны судом такими обстоятельствами.
Это подтверждается также разъяснениями, содержащимисяПП Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58, где указано, что суд должен учитывать сведения о личности подсудимого, в том числе информацию о службе, поощрениях, семейном положении и т.д.
Будут вопросы — обращайтесь!
С уважением!