Какие тут есть "подводные камни"?
Добрый день! Хочу осмотреть объект недвижимости - 1 квартиру с возможностью дальнейшего приобретения.
Нашел объявление на авито. Контактное лицо - риэлтор. Риэлтор готов показать объект только после подписания договора оказания услуг. Чем грозит подписание этого договора, если я не буду приобретать эту квартиру в дальнейшем? Какие тут есть "подводные камни" ?
- IMG-20260305-WA0001.jpg
- IMG-20260305-WA0000 (1).jpg
Здравствуйте!
1. Вы вправе отказаться от подписания договора оказания услуг. Если риэлтор заинтересован в продаже объекта и привлечении потенциальных покупателей, ему нет смысла отказывать вам в показе объекта без договора. То есть, для риэлтора, единственный стимул, это комиссия от продажи объекта недвижимости.
В п.2.6. указано, что просто за такие услуги вы обязаны выплатить как минимум 80 000 рублей! То есть, на вас желают заработать на ровном месте.
Добрый день.
вас не могут принудить к подписанию.
В случаи подписания — вы станете стороной сделки.
То есть, между вам и риэлтором возникнут гражданско правовые отношения.
Часто риэлторы берут плату и с покупателя и с продавца таки м образом.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Сейчас изучу.
Здравствуйте!
Чем грозит подписание этого договора, если я не буду приобретать эту квартиру в дальнейшем? Какие тут есть «подводные камни» ?
Согласно ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», установлено, что понуждение к заключению договора не допускается.
Подписание договора на показ квартиры, который по сути является договором возмездного оказания услуг, даже если вы не купите квартиру, грозит вам финансовыми потерями.
Вы вправе в любое время отказаться от договора, но должны будете оплатить риэлтору фактически понесенные расходы .
2. Обязать подписать данный договор вас не могут.
Поэтому, если вам как потенциальному покупателю не жалают показывать объект недвижимости, вы вправе письменно пожаловаться руководству организации, указав на нарушение статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», поскольку вам фактически навязывают услугу в которой вы не заинтересованы обусловливая продажу вам квартиры, такой услугой и далее возможная жалоба в Роспотребнадзор или же вы можете просто отказаться от дальнейшего сотрудничества с ними и продолжить поиск объектов и сотрудничество с другими риэлторами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/
3. Все остальные моменты по вашей ситуации можно при желании, детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.