Здравствуйте! Ваши отношения с организацией регулируются договором возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Оплата на счет ООО является надлежащим исполнением вашего обязательства. Предложение юриста «вернуть деньги как ошибку» и «перевести на личный счет» фактически означает попытку расторгнуть или изменить договор в обход официального бухгалтерского учета.
Если вы вернете деньги от ООО как «ошибочный платеж», а затем переведете их юристу на карту, юридически обязательство перед ООО останется неисполненным.
Двойное взыскание: В случае конфликта или банкротства ООО, конкурсный управляющий может заявить, что услуги не были оплачены, так как возврат был произведен «по ошибке», а ваш перевод физлицу не имеет отношения к договору.
Предложенная юристом схема имеет явные признаки недобросовестного поведения и нарушения статьи 159 УК РФ (мошенничество) либо статьи 199 УК РФ (уклонение от налогов). Переводя деньги лично юристу после «мнимого» возврата от ООО, вы:
Оставляете себя без защиты Закона о защите прав потребителей.
Создаете риск повторного взыскания долга со стороны ООО.
Становитесь соучастником нарушения кассовой дисциплины.
Ваши действия: Сохраняйте все доказательства оплаты на ООО и переписку с юристом. Ни в коем случае не возвращайте деньги как «ошибочные» и не делайте переводы на личные карты