Здравствуйте.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается за весь период работы, за который у вас сформировалось право на ежегодный оплачиваемый отпуск и который не был использован.
Правовое основание — ст. 127 Трудового кодекса РФ (при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска).
Теперь по вашей ситуации.
Период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
А вот работа на 0,25 ставки включается полностью, поскольку это фактически трудовые отношения, пусть и на условиях неполного рабочего времени.
Важно: работа на 0,25 ставки не уменьшает продолжительность отпуска. Отпуск остаётся стандартный (обычно 28 календарных дней в год), если у вас нет иных оснований для увеличенного отпуска.
Таким образом:
До ухода в отпуск по уходу за ребёнком — отпуск начислялся в обычном порядке.
За период отпуска по уходу — отпуск не начислялся.
С 01.11.2025 (0,25 ставки) — отпуск снова начал начисляться.
С 19.01.2026 (полная ставка) — продолжает начисляться в обычном порядке.
Компенсация при увольнении будет рассчитана:
за все неиспользованные дни, накопленные до декрета (если они есть),
плюс за период работы с 01.11.2025 до даты увольнения пропорционально отработанному времени.
Размер компенсации рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ и Постановление Правительства РФ № 922). Если в расчётном периоде была работа на 0,25 ставки, это повлияет на размер среднего заработка, но не на количество дней отпуска.