Ранее с учителем были конфликты по причине несправедливого оценивания?
Добрый день.
Учитель выставил два в журнал за контрольную. Ученик просит вернуть тетрадь, чтобы посмотреть за что два, так как уверен что решил больше половины задач. Имеет ли права учитель не давать на руки тетрадь , чтобы взять ее домой и поработать над ошибками. Ранее с учителем были конфликты по причине несправедливого оценивания?
Здравствуйте, Елена!
Учитель обязан дать ученику возможность ознакомиться с контрольной работой, чтобы понять оценку, но не обязан отдавать тетрадь домой, если это запрещено внутренними правилами школы.
Здравствуйте Елена.
Порядок регулирующий оценивание текущей успеваемости. регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, при этом он обязательно должен быть размещён на их официальном сайте, следует исходить из этого в первую очередь.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день! Не отдавать тетрадь для контрольных работ, которая должна храниться в классе, учитель вправе.
Но запрещать знакомиться с работой, ошибками, который допустил ученик, учитель не вправе, это нарушение прав обучающегося:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:10) свободу совести,информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
18) ознакомление… с учебной документацией,
а также нарушение права на информацию, закрепленное Конституцией РФ в ст.29.
Можно попросить учителя скопировать текст работы (сделать скан-копию), фото, чтобы дома разобраться в тех ошибках, которые ученик допустил в работе.
Если, как Вы указали в вопросе и
Ранее с учителем были конфликты по причине несправедливого оценивания
, то в данном случае есть основания обратиться в Комиссию по урегулированию споров. Это право закреплено в ст.45 Закона «Об образовании в РФ»:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на
образованиеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
В школе должен быть принят ЛНА — Положение о работе Комиссии по урегулированию споров.
Вы можете обратиться по факту отказа учителем в ознакомлении ученика с ошибками, которые были допущены в контрольной работе, к директору школы. В случае, если вопрос не будет решен, и ученику не будет предоставлена возможность ознакомления с ошибками, не проведена работа над ошибками, то Вы как родитель вправе обратиться с данным вопросом в Комиссию по урегулированию споров:
в силу ч.4 ст.45 Закона «Об образовании в РФ»:
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Добрый день.
скорее всего, учитель формально прав, оказываясь отдавать тетрадь, чтобы взять ее домой и поработать над ошибками (если это соответствует локальным акам школы).
Вместе с тем, учитель обязан показать ученику его контрольную работу и объяснить, за что поставлена та или иная оценка. Школьные положения прямо указывают, что для повышения качества обучения учитель должен знакомить учащихся с критериями выставления оценок.. После проверки учителем ученик должен выполнить работу над ошибками. Но делается это, как правило, в классе под руководством учителя или в специально отведенное для этого время.
Закон «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ-273)
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Пункт 3, часть 1: Родители имеют право на ознакомление с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями.
Оценка за контрольную работу — это результат применения методов обучения и часть содержания образования (проверка усвоения материала). Отказ показать работу (где видны ошибки и комментарии учителя) фактически лишает вас права знать, какой именно материал не усвоен и какими методами это оценивалось.
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Пункт 1: Родители имеют право направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам дисциплинарного взыскания, нарушающим и ущемляющим права обучающихся.
Пункт 2: Рассмотрение жалоб и обращений производится с участием родителей. Создание конфликтной комиссии.
Если учитель не дает посмотреть работу (то есть нарушает ваше право на информацию о содержании образования и успеваемости ребенка), вы имеете полное право подать письменное обращение на имя директора, для создания комиссии.
Здравствуйте, Елена.
В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации относятся:
10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;
Т.е. школа осуществляет контроль освоения обучающимися образовательной программы, устанавливает порядок оценки успеваемости.
Согласно ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающимся предоставляются академические права на :
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
В свою очередь, педагогические работники в соответствии со ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» обязаны:
— осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне
— соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, профессиональную этику;
— уважать честь и достоинство обучающихся;
-применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования, форм обучения и воспитания.
Родители несовершеннолетних обучающихся согласно ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» имеют право:
— знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, оценками успеваемости своих детей;
— защищать права и законные интересы обучающихся.
Имеет ли права учитель не давать на руки тетрадь, чтобы взять ее домой и поработать над ошибками.
Порядок и возможность выдачи тетрадей на руки ученикам, а также работы над ошибками могут устанавливаться локальными нормативными актами образовательной организации, которыми и нужно руководствоваться.
При этом учитель не вправе отказать в ознакомлении с работой и допущенными ошибками. Если учитель откажет в этом ученику, то родителю обучающегося на основании ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» необходимо подать директору жалобу на действия учителя и просить проведения проверки по факту выставления оценки «2» и предоставления возможности ознакомления с работой и обоснований такой оценки.
Вы как родитель несовершеннолетнего обучающегося также имеете право подать жалобу в отдел образования, Рособрнадзор и прокуратуру.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Пример такого положения можете посмотреть по следующей ссылке-https://ohrana-tryda.com/node/2089
С учётом моих ответов выше далее:
Федеральный закон предусматривает конкретные обязанности и права педагогических работников, в рамках федерального закона такой обязанности у него нет, если она также не предусмотрена иих внутренним Положением, о чём я писал выше. то учитель не обязан этого делать, может на своё усмотрение. но не обязан в таком случае.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
Можете пройти по ссылке и убедиться в том, какие обязанности предусмотрены федеральным законом.
Что касается права. они перечислены в Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует: