Что мне предпринять в дальнейшем

Здравствуйте. У меня вопрос по неоказанию медицинской помощи. Сначала поставили неправильный диагноз, затем отказали в госпитализации, в конечном итоге человек умер. Подробно в прикрепленных файлах. Заявление в СК и Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Уже пятый год от них тишина. Что мне предпринять в дальнейшем. Заранее спасибо.

  • Жалоба
    .jpg
  • жалоба2
    .jpg
  • жалоба3
    .jpg
  • постановление
    .jpg
  • постановление2
    .jpg
  • постановление3
    .jpg
  • постановление4
    .jpg
, Ольга, г. Шелехов
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

Если спустя пять лет после подачи заявления в Следственный комитет (СК) и назначения судебно-медицинской экспертизы дело остаётся без движения, можно предпринять следующие меры:

Направить запрос в СК о состоянии дела. Напишите официальное обращение в территориальное управление СК с требованием предоставить информацию о ходе расследования, причинах задержки и текущем статусе дела. В запросе укажите номер дела, дату подачи заявления, а также данные о назначении экспертизы. К обращению приложите копии имеющихся документов (заявление, постановление о назначении экспертизы и др.). Срок рассмотрения такого обращения — 30 дней согласно ст. 12 Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обратиться в прокуратуру. Если СК не предоставляет удовлетворительного ответа или не предпринимает действий, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью следственных органов и может провести проверку на предмет соблюдения процессуальных сроков и законности действий (бездействия) сотрудников СК. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии ранее направленных обращений и полученных ответов (если есть).

Проверить результаты судебно-медицинской экспертизы. Если экспертиза была проведена, запросите её заключение. Оно является ключевым документом, который может подтвердить или опровергнуть факт неоказания помощи и причинно-следственную связь между действиями (бездействием) медицинских работников и смертью пациента. Если экспертиза не была проведена или её результаты вызывают сомнения, можно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Для этого потребуется обосновать необходимость повторного исследования, например, указать на противоречия в первоначальном заключении или недостаточный объём проведённых исследований.

Обратиться в суд с гражданским иском. Даже если уголовное дело не возбуждено или не доведено до конца, можно подать гражданский иск о возмещении вреда, причинённого ненадлежащим оказанием медицинской помощи. В исковом заявлении можно требовать компенсации морального и материального вреда, а также возмещения расходов на похороны и другие связанные затраты. Основанием для иска будет нарушение прав пациента и причинение вреда его здоровью или жизни в результате действий (бездействия) медицинского учреждения или персонала. В суде также может потребоваться проведение судебной экспертизы для установления факта нарушения стандартов оказания медицинской помощи и причинно-следственной связи.

Обратиться в профессиональные медицинские организации или к независимым экспертам. Можно запросить мнение независимых специалистов в области медицины или судебно-медицинской экспертизы, чтобы оценить качество проведённой экспертизы и действий медицинских работников. Это может помочь в дальнейшем при обращении в суд или прокуратуру.

Обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на медицинских делах. Специалист поможет проанализировать ситуацию, оценить перспективы дела, подготовить необходимые документы и представлять интересы в органах следствия, прокуратуре или суде.

Важно учитывать, что сроки давности для уголовного преследования могут быть ограничены. Согласно ст. 124 УК РФ, ответственность за неоказание помощи, повлёкшее по неосторожности смерть больного, предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Срок давности по таким делам составляет 6 лет с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ). Если с момента смерти пациента прошло более 6 лет, возбуждение уголовного дела может быть затруднено.

В гражданском процессе срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но его течение может быть прервано или приостановлено при определённых обстоятельствах.

Каждый случай индивидуален, и эффективность действий зависит от конкретных обстоятельств дела, имеющихся доказательств и других факторов. Рекомендую действовать последовательно, фиксируя все обращения и ответы на них.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.

С уважением!  Н.А. Песоцкая