Как получить документ от застройщика, подтверждающий полностью произведенные расчеты?
Здравствуйте, покупали квартиру у застройщика по дду более 5 лет назад. Продали ее спустя 5 лет от полного расчета с застройщиком. Сейчас требуются чеки или документы, подтверждающие полный расчет с застройщиком для ФНС. Чеки частично утеряны. Оплата производилась безналом через СбРф. В банке справку о расчетах уже не предоставляют за давностью. Как получить документ от застройщика, подтверждающий полностью произведенные расчеты?Куда обращаться и что делать?
Здравствуйте!
В вашей ситуации для подтверждения полного расчета с застройщиком по ДДУ нужно обратиться не в банк, а напрямую к застройщику с письменным запросом о выдаче справки о произведенных вами платежах по договору долевого участия, указав дату договора, адрес квартиры и период оплаты. Даже если чеки утеряны, застройщик обязан по своим бухгалтерским документам (платежным поручениям, приходным кассовым ордерам) подтвердить факт полного расчета. Если застройщик отказывается выдавать справку добровольно, можно оформить запрос через нотариуса или через суд, при необходимости предоставив договор ДДУ и подтверждение платежей (выписки банка, если есть хотя бы частично). Также можно запросить у застройщика выписку по лицевому счету покупателя, где будут отражены все поступления по договору. Такой документ ФНС обычно принимает как доказательство полной оплаты при расчете налогов с продажи квартиры.