Здравствуйте.
Вы указали, что основаниями возникшего у Вас права явились ДДУ и договор уступки. Разъяснения относительно срока владения неоднократно давались Минфином, в частности, в Письме от 03.07.2024 N 03-04-05/62886, в котором
Таким образом, минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости в соответствии с указанным договором.
При этом минимальный предельный срок владения жилым помещением, приобретенным налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
Следовательно, нужно исходить из того, когда был произведен расчет с цедентом, т.е. лицом, которое произвело Вам отчуждение прав требования к застройщику и с даты расчета с самим застройщиком.
Срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения, составляет 5 лет -см. п.3 и п.4 ст.217.1 НК РФ.
В соответствии с п.1 и п.4 ст.229 НК РФ декларация не подается, поскольку доход от продажи освобожден от налогооблажения.
Консультация по вопросу в расширенном формате возможна индивидуально в чате.
С уважением