Через пару месяцев после дтп, его компания предложила ему такой расклад

Здравствуйте, муж попал в дтп на фуре, уснул за рулём. Так как толком не спал почти трое суток. После длинного рейса около 1200 км, дают такой же длинный рейс , можно сказать без перерыва .В результате аварии сильно пострадал его фура и шагман, обе машины в лизинге, у обоих есть каско. Также были повреждены отбойники около 15 метров. Муж работает дальнобойщиком в крупной компании официально, путевой лист имеется. Через пару месяцев после дтп, его компания предложила ему такой расклад. Ему дают другую машину и он начинает работать на ней .Либо он возвращает затраты на эвакуатор, и что прилетит за шагман или отбойники (автодор), сколько и когда они не знают, информации еще нет. Либо увольняется и ничего не будет должен, даже за эвакуатор. Вопрос? Если муж уволился сможет ли компания после увольнения взыскать с мужа эти затраты или нет, как она и говорит. У мужа на иждивении трое детей (16, 3 и 11 месяцев) с последним я нахожусь в декрете. А если и имеют право взыскивать то какой процент с зарплаты

, Лена, г. Липецк
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена
Ситуация тяжелая, и компания предлагает вашему мужу, на первый взгляд, «джентльменский» выбор. Но давайте разберемся, что на самом деле стоит за этим предложением и какие риски существуют, особенно в случае увольнения.

Главный и самый важный вывод: увольнение не освобождает работника от материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, если для этого есть законные основания. Утверждение компании о том, что после увольнения муж «ничего не будет должен», может оказаться тактикой, чтобы получить сейчас добровольное согласие или же просто вводить в заблуждение.

1. Имеет ли компания право взыскать ущерб с мужа?
Да, может, но только при определенных условиях и в определенном порядке. По общему правилу, работник несет ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Это значит, что даже если ущерб составит миллион, взыскать по умолчанию можно лишь сумму, равную его зарплате за один месяц.

Однако существуют случаи полной материальной ответственности, когда с работника можно взыскать всю сумму ущерба целиком. Перечень этих случаев закрытый и установлен статьей 243 ТК РФ. К вашей ситуации могут относиться следующие пункты:

— Недостача ценностей, вверенных на основании специального договора или разового документа (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Если с мужем был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности (обычно с водителями-экспедиторами, дальнобойщиками их заключают за вверенный груз, но не всегда за саму машину), то ущерб автомобилю может быть взыскан полностью.
— Умышленное причинение ущерба (п. 3 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Если будет доказано, что муж уснул за рулем умышленно, что практически невозможно.
— Причинение ущерба в состоянии алкогольного или иного опьянения (п. 4 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Если при ДТП было установлено, что муж был пьян. В вашем описании этого нет.
— Причинение ущерба в результате административного правонарушения (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Если действия мужа были квалифицированы как административное правонарушение (например, нарушение ПДД, повлекшее ДТП), и это установлено ГИБДД, то ущерб может быть взыскан полностью. Это самый вероятный сценарий для вашей ситуации. Насчет эвакуатора и ущерба шлагбауму/отбойникам
Это тоже часть прямого действительного ущерба, который понес работодатель. Если на мужа может быть возложена полная материальная ответственность (например, по п. 6 ст. 243 ТК РФ), то компания может требовать возмещения и этих затрат тоже.

Крайне важный нюанс: Работодатель обязан соблюсти процедуру привлечения к ответственности, даже если работник уже уволен. Верховный Суд РФ разъяснял, что для взыскания ущерба с бывшего работника необходимо провести проверку, установить размер ущерба и причины его возникновения, а также затребовать от работника письменные объяснения. Без этого взыскание через суд будет затруднительно.

2. Что произойдет, если муж уволится сейчас?
Предложение компании «увольняйся и ничего не должен» — это ловушка или блеф.

Если у компании есть основания для взыскания (например, установлена его вина в административном правонарушении), они могут подать на него в суд и после увольнения. Срок исковой давности по таким спорам один год с момента обнаружения ущерба. Через пару месяцев после ДТП этот срок еще не истек.
Увольняясь сейчас, муж теряет рычаги влияния и возможность торговаться. Если он останется работать, компания может удерживать суммы из зарплаты (в пределах среднего месячного заработка) по своему распоряжению. Если уволится, они пойдут в суд и будут требовать всю сумму сразу, и суд, скорее всего, встанет на их сторону, если вина мужа доказана.
3. Какой процент зарплаты могут удерживать?
Это регулируется статьей 138 ТК РФ.

При каждой выплате зарплаты можно удержать не более 20%.
В исключительных случаях, например, при взыскании алиментов или по нескольким исполнительным документам, можно удерживать до 50%.
Верхний предел — 70% — устанавливается только для особых случаев (например, исправительные работы, алименты на несовершеннолетних детей).
То есть, даже если сумма ущерба огромна, с мужа не могут вычесть всю зарплату сразу. Будут удерживать по частям, в пределах установленных лимитов.

В данный момент:
— Не соглашаться на увольнение «с чистой совестью» под обещания простить долг. Это может быть обманом.
— Увольнение сейчас — это потеря контроля над ситуацией.
— Требовать от работодателя проведения служебного расследования. Он обязан установить точный размер ущерба, его причины и степень вины вашего мужа. Потребуйте ознакомиться с его результатами. В рамках расследования муж должен дать письменные объяснения, где нужно подробно описать, что он работал практически без отдыха, ему дали новый длинный рейс, что привело к переутомлению и аварии. Это может быть аргументом для снижения ответственности, так как ущерб мог возникнуть не только по его вине, но и из-за нарушения работодателем режима труда и отдыха.
— Проверить, есть ли договор о полной материальной ответственности. Если нет, то, скорее всего, ответственность мужа ограничена средним месячным заработком.
— Оценить, было ли установлено административное правонарушение. Если постановление ГИБДД уже вынесено и в нем указана вина мужа, то взыскать могут всю сумму. Если нет у компании меньше шансов.
— Исходить из того, что затраты на эвакуатор и ущерб инфраструктуре — это реальные расходы работодателя, и их, скорее всего, придется возмещать. Но сумма должна быть подтверждена документально.
Вашему мужу сейчас невыгодно увольняться. Нужно оставаться, требовать официального расследования и подсчета ущерба. Если вина будет установлена, то удерживать будут не более 20% от зарплаты. Если уволиться, компания может подать в суд и взыскать всю сумму сразу, и с тремя детьми на иждивении это будет для семьи тяжелым ударом. Предложение компании похоже на попытку решить вопрос «полюбовно» сейчас, но с перспективой суда потом. Не соглашайтесь.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Полная стоимость ущерба (за фуру, шагман, отбойники) ему не грозит.

· Ст. 243 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев полной материальной ответственности. Усыпление за рулем из-за усталости не подпадает под эти случаи (это не умысел, не опьянение, не преступление). Значит, ответственность ограничена средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ).
· На водителя нельзя возложить полную ответственность за повреждение самой машины (Постановление Минтруда №85) .

2. Вина работодателя (переработка)

· Работодатель нарушил Приказ Минтранса № 424:
  · Ежедневная работа (смена) не может превышать 10 часов (п. 6).
  · Время управления в неделю — не более 56 часов (п. 12).
  · Работа почти трое суток — грубое нарушение.
· Ст. 239 ТК РФ: Ущерб из-за неисполнения работодателем обязанностей (обеспечить отдых) может освободить от ответственности.

3. Наличие КАСКО

· Ущерб возмещает страховая. Взыскать можно только непокрытую страховкой часть (франшизу), да и то в пределах среднего заработка.

Даже если компания подаст в суд после увольнения, взыщут максимум средний заработок за 1 месяц (с учетом переработки и 3 детей — могут снизить). Путевой лист — доказательство, что он был при исполнении, а не угонял машину.

Пожалуйста оставите отзыв если мой ответ помог Вам спасибо!