Что теперь делать, скажите, пожалуйста
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации и посоветуйте, что делать, пожалуйста.
Предыстория. Я ИПшник, официально сдаю квартиры посуточно в России. 15го февраля мне написала женщина с просьбой разместить 10 человек, я согласился взять только троих, потому что нет больше мест спальных. Выставил счёт. Оплатили по счёту с 15го по 25е февраля 31000 рублей, то есть 3100 сутки. Потом мне пришлось несколько раз просить её перевести оплату за следующие дни, но меня игнорили.
Написал жильцам - нет оплаты, повлияйте на вашего координатора Елену (с которой я переписывался). Спустя несколько минут после этого платёж поступил. Только за сутки 25.02-26.02. Через сутки снова нет оплаты.
Снова пишу координатору Елене. Снова игнор. Пишу жильцам - нет оплаты, разберитесь с координатором.
Несколько минут и оплата пришла за трое суток 26.02-01.03. 1го марта опять нет оплаты. Опять пишу координатору, опять ничего. Написал жильцам - не будет оплаты, вам придётся выехать.
Через несколько минут сообщение от Елены координатора - директор завтра оплатит. Я сказал раз нет оплаты сегодня, то ваши рабочие сегодня выезжают из квартиры, а завтра, после оплаты, заезжают обратно. Отвечает - тогда мы выезжаем.
Стандартный выезд в 12:00. Они выехали в 20:00. Сегодня вернул им залог 3000, было 5000, вычел 2000 за поздний выезд. Спустя несколько минут мне сказали, что с какого такого я снял с них 2000. Я сказал за поздний выезд.
И вот теперь Елена прислала мне pdf файл, в котором директор ИП, с которого были все оплаты, требуют вернуть 51500 ошибочно переведённых денег. Это те самые деньги за проживание.
На оплаченных счетах везде отметка "оплата за аренду квартиры такой-то с такого числа по такое".
На всякий случай сделал скриншоты переписки в вацапе с Еленой и рабочим.
Что теперь делать, скажите, пожалуйста. Нужно беспокоиться?
Добрый вечер, Роман!
Сильно беспокоиться не нужно. Деньги не являются «ошибочным переводом», потому что вы выставляли счета, в назначении платежа указана оплата проживания, люди фактически жили в квартире, есть переписка об оплате и продлении. Это подтверждает, что услуга была оказана.
Возвращать деньги вы обязаны только если перевод действительно был ошибочным или услуга не оказана, а у вас наоборот есть подтверждения оказания услуги.
Сохраните все доказательства: счета, банковскую выписку с назначением платежа, переписку, факт проживания и выезда. Если они даже пойдут в суд, эти документы подтверждают, что деньги получены законно.
Максимум спор может быть из-за 2000 рублей за поздний выезд, но не из-за всей суммы.