Мощенники обманом набрали на меня Микрозаймов, что теперь делать?
Если мошенники оформили микрозайм на ваше имя, необходимо действовать быстро — чем раньше принять меры, тем выше шанс минимизировать ущерб и отменить мошеннический заём. В такой ситуации нужно обратиться в банк, полицию, при необходимости — подать жалобу в Банк России, а также проверить кредитную историю. Обращение в банкОбратиться нужно в организацию, которая выдала заём — банк или микрофинансовую организацию (МФО). Некоторые рекомендации: Сообщить сотрудникам, что заём оформили не вы, и уточнить детали: дату оформления, сумму, номер кредитного договора.Запросить проведение внутреннего расследования по факту мошенничества.Предоставить копии документов, на основании которых были выданы деньги, а также реквизиты счетов, куда в итоге поступили средства.Если заявление подано в бумажном виде, лучше составить два экземпляра, на одном из которых сотрудник банка должен поставить отметку о принятии.Если банк признает заём недействительным, он должен освободить заёмщика от долга, компенсировать уже внесённые платежи и попросить бюро кредитных историй (БКИ) удалить из кредитной истории данные об этом займе. Обращение в полициюОбратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. В заявлении нужно указать: все обстоятельства, подтверждающие, что заём оформили не вы (например, детализацию СМС за период, когда был оформлен заём, время взлома); копию обращения в финансовую организацию и все другие документы, которые собрали по этому вопросу. Подать заявление можно: лично — в отделении полиции; удалённо — через форму на сайте МВД.После рассмотрения заявления полиция примет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, который рекомендуется обжаловать. О принятом решении заёмщику сообщат по электронной почте или отправят бумажное письмо. Жалоба в Банк РоссииЕсли банк или МФО отказываются признавать факт мошенничества, можно подать жалобу в интернет-приёмную Банка России. К обращению нужно приложить ответ организации, если она не ответила на претензию в течение 15 рабочих дней. Важно: регулятор не вправе обязать банк или МФО списать долг — это может сделать только суд. Проверка кредитной историиПроверить кредитную историю можно: Через бюро кредитных историй (БКИ) — в России действует шесть БКИ, история может храниться в одном из них или в нескольких. Чтобы узнать, где именно, нужно отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй (проще всего — через «Госуслуги»).На портале «Госуслуги» — через него можно запросить перечень БКИ, в которых хранится кредитная информация.На сайте Банка России — есть специальный раздел «Кредитные истории», где можно отправить онлайн-запрос и получить перечень БКИ, в которых содержатся данные.Запись о займе должна быть удалена из кредитной истории после признания договора недействительным (через суд или по решению МФО).